Петербургского адвоката Шведа обвинили в организации хищения 4 млрд рублей из бюджета
Global Look Press
Петербургского адвоката Шведа обвинили в организации хищения 4 млрд рублей из бюджета
 
 
 
Петербургского адвоката Шведа обвинили в организации хищения 4 млрд рублей из бюджета
Global Look Press

В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение местному адвокату Александру Шведу по уголовному делу о хищении четырех миллиардов рублей путем незаконного возмещения НДС из бюджета РФ. По версии следствия, Швед руководил преступной группой, осуществившей эту аферу. Ему вменяют ч.1 ст.210, ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 ("Руководство преступным сообществом" и "Покушение на мошенничество") УК РФ, сообщает Следственный комитет.

Ранее, 20 февраля, СК сообщал, что аналогичное обвинение было предъявлено 34-летнему Марку Броновскому, одному из руководителей группы компаний "Сотранс", имеющему двойное гражданство - России и США. До этого Броновского в СК называли предполагаемым организатором мошеннической схемы. Местные журналисты сравнивают его с героем голливудского фильма "Волк с Уолл-стрит" с Леонардо ДиКаприо в главной роли.

В тот же день обвинение в участии в преступном сообществе, "четко структурированном", как отмечали в СК, и покушении на мошенничество предъявили адвокату Дмитрию Мартынчику, предпринимателям Константину Павленко и Игорю Чернову, а также ранее судимому Дмитрию Шуванову.

Кроме того, в рамках данного дела была задержана Татьяна Макарова, ранее занимавшая должность замруководителя одной из межрайонных налоговых инспекций Петербурга. По версии следствия, она являлась координатором мошеннической схемы. В связи с тем, что Макарова воспитывает троих малолетних детей, в отношении нее была избрана мера пресечения в виде залога, уведомляет СК.

По версии следствия, в период с 2008 года членами преступного сообщества было организовано хищение денежных средств путем незаконного возмещения НДС из бюджета РФ на сумму около 4 млрд рублей. С целью придания видимости законности осуществления финансово-хозяйственной деятельности члены преступного сообщества использовали более 75 юридических лиц, зарегистрированных на подконтрольных номинальных директоров, поясняет ведомство.

О задержании шестерых участников банды мошенников СК объявил 15 февраля. В ходе обысков у задержанных были изъяты ценные бумаги на сумму более 30 млн рублей, а также большое количество драгоценностей и ювелирных изделий, сообщали в ведомстве.

Тогда же там сообщали, что уже установлены 15 человек, входивших в состав преступной группы - предприниматели, бухгалтеры, адвокаты и юристы, специализирующиеся в области налогового и таможенного права, а также арбитражной практики. Но участников схемы может быть и больше, отмечали в СК.

Также в следствии полагают, что фигуранты обладали наличием коррупционных связей в правоохранительных органах и органах государственной власти Петербурга.

"Марк с Уолл-стрит"

Интересные подробности об этом деле и его фигурантах публиковало петербургское издание "Фонтанка.ru". Согласно данным журналистов, работала схема, по версии следствия, следующим образом: Броновский осуществлял функции прикрытия для преступной организации, будучи фактическим главой "Сотранса" - ведущего таможенного брокера в регионе - человеком со связями во всех сферах городской жизнедеятельности. Также Броновский на момент задержания являлся членом совета директоров ЗАО "Банк Берейт" (корпоративный банк группы компаний "Сотранса"), отмечалось с публикации.

"Он закончил университет в Чикаго, блистательно знает финансовое право, - рассказал о Броновском замдиректора Агентства журналистских расследований (АЖУР) Евгений Вышенков, долгое время лично с ним знакомый. - Много лет работал в самых статусных корпорациях. Например, Merrill Lynch. Биржа для него - как для профессионального боксера ринг. Первый свой миллион долларов Марк Броновский заработал там. Сегодня в кинотеатрах Петербурга идет в прокате фильм Скорсезе "Волк с Уолл-стрит". По сути, Марк очень похож на главного героя, которого исполняет ДиКаприо. Только внешне Броновский другой - скромный и незаметный".

34-летний Швед, по версии следствия, возглавлял "юридический блок" мошеннической ОПГ. Действующий адвокат петербургской коллегии, который в 2011 году баллотировался в депутаты областного ЗакСа от партии "Единая Россия", одновременно с этим якобы наладил работу по юридическому сопровождению при создании фирм, их "деятельности", представлении в судах и при сборе и подаче документов на возмещение НДС. Под его руководством работали еще четверо юристов, в том числе арестованный Мартынчик.

"Экономический блок" состоял из двух женщин-бухгалтеров. По данным следствия, одна из них, Алла Павлова, работала главбухом "Сотранса", другая, Марина Щербакова, занимала рядовую роль. В их функции якобы входило осуществление контроля над финансово-хозяйственной деятельностью номинальных фирм, а также работа с документами, которые подавались в налоговые органы. Щербакову отпустили под залог в 500 тысяч рублей. О судьбе Павловой пока ничего не сообщается.

28-летний житель Ленинградской области Константин Павленко, по версии следствия, работал с людьми, которые набирали номинальных директоров из числа ранее судимых или асоциальных элементов, он же занимался вопросами оплаты, под его руководством работали семеро мужчин в возрасте от 24 до 37 лет, говорится в статье "Фонтанки".