В Петербурге закончились открепительные удостоверения
Russian Look
В Петербурге закончились открепительные удостоверения Примечательно, что на думские выборы ЦИК выделил для Петербурга 90 тысяч открепительных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге закончились открепительные удостоверения
Russian Look
 
 
 
Примечательно, что на думские выборы ЦИК выделил для Петербурга 90 тысяч открепительных
Russian Look
 
 
 
Отдельные провокаторы, которые покупают у граждан эти открепительные удостоверения, не могут ими воспользоваться, разве что помахать перед телекамерами
Russian Look

В Петербурге закончились открепительные удостоверения, сообщает сайт "Фонтанка.ру" со ссылкой на данные горизбиркома. Это значит, что на выборах президента открепительные вдвое популярнее, чем на выборах в Госдуму. Глава ЦИК Чуров не видит ничего плохого в использовании бланков, которые позволяют проголосовать вне "своего" участка: по его словам, чужим открепительным воспользоваться невозможно.

По словам Адели Суворовой, представителя городской избирательной комиссии, почти все УИКи отчитались, что они выдали талоны для дистанционного голосования горожанам. По ее данным, ЦИК выделил на Петербург 80 тысяч открепительных. В конце февраля, когда стало понятно, что удостоверения расходятся, как горячие пирожки, горизбирком дополнительно заказал еще 1,5 тысячи талонов. "Мы бы еще заказали, - подчеркнула Адель Суворова. - Но эта процедура требует времени. Если бы люди заранее озаботились тем, что не смогут 4 марта проголосовать в Петербурге, то мы запросили в ЦИКе еще одну дополнительную партию талонов".

Примечательно, что на думские выборы ЦИК выделил для Петербурга 90 тысяч открепительных. По данным системы ГАС "Выборы", выдано было 48592 талона. Проголосовало же по ним 36387 человек.

Чуров успокаивает: он и сам голосует по открепительному

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров в субботу вновь подтвердил, что открепительным удостоверением, полученным незаконным путем, нельзя будет воспользоваться. "Это документ строгой отчетности, имеет номер, и мы контролируем выдачу каждого открепительного удостоверения и имеем возможность проконтролировать, где данное удостоверение было использовано для голосования", - пояснил он на встрече в ЦИК РФ с дипломатами, сотрудниками посольств государств, представленных в России.

Чуров заявил: "Отдельные провокаторы, которые покупают у граждан эти открепительные удостоверения, не могут ими воспользоваться, разве что помахать перед телекамерами". "Использовать чужое открепительное удостоверение невозможно", - повторил он.

Глава ЦИК уточнил, что в настоящее время проверяется информация, полученная от правоохранительных органов, "о том, что одна из общественных организаций, финансируемая из-за рубежа, уполномочила своих представителей в двух регионах Сибири покупать открепительные удостоверения", передает ИТАР-ТАСС. По данным Чурова, всего по стране таких случаев выявлено 11.

Глава ЦИК также сообщил, что в день выборов 4 марта сам воспользуется открепительным удостоверением поскольку будет "голосовать не на том участке, который расположен рядом с домом".