Руководство партии "Единая России" обвиняет своих оппонентов в эскалации насилия
edinros.ru
Руководство партии "Единая России" обвиняет своих оппонентов в эскалации насилия
 
 
 
Руководство партии "Единая России" обвиняет своих оппонентов в эскалации насилия
edinros.ru

Руководство партии "Единая России" обвиняет своих оппонентов в эскалации насилия. "Происходящие нельзя назвать иначе чем предвыборный терроризм", - такое заявление, передает "Интерфакс", сделал в четверг секретарь президиума генсовета партии, депутат Государственной думы Сергей Неверов.

По его словам, сегодня представители ряда политических партий идут на выборы "с битами и заявлениями о бомбах на вокзалах и в аэропортах, расстреливают баннеры и нападают на пассажиров микроавтобусов".

"А с чем пойдут завтра? Дебаты заменят кулачными боями? Подобные действия со стороны оппозиционных партий дискредитируют институт выборов, могут расцениваться как попытка свести главное завоевание демократии - свободное волеизъявление граждан - к побоям, угрозам, криминалу", - подчеркнул Неверов.

Он утверждает, что в ходе нынешней кампании впервые со стороны оппозиционных партий в таких масштабах применяются уголовно наказуемые действия и прямые угрозы, в том числе и в адрес членов избирательных комиссий.

Представитель руководства "Единой России" напомнил о недавних высказываниях секретаря ЦК КПРФ Валерия Рашкина, "сообщившего, что представители Компартии "закупили бейсбольные биты, чтобы отбивать руки" членам избирательных комиссий, которые будут "переписывать протоколы", и уже "созданы боевые группы", первый участник которых - он сам. "Не одна ли из таких групп напала на пассажирский микроавтобус в Арзамасе, в результате чего были ранены несколько человек?" - воскликнул Неверов.

Кроме того, по его данным, на официальном сайте КПРФ были опубликованы "нецензурные эпитеты" в адрес депутатов Государственной думы, инициировавших запрос в Генеральную Прокуратуру по поводу высказываний Рашкина.

Неверов обвинил оппозиционные партии в провоцировании "цепной реакции насилия и противоправных действий" и привел в подтверждение этого ряд фактов.

Так, по его словам, ночью 7 февраля были сожжены автомобили двух кандидатов от партии в Курской области. В Тверской области член городской избирательной комиссии от КПРФ Капусткин, представившись как доверенное лицо кандидата от КПРФ, напал на председателя городского общества инвалидов "Клуб Надежда" Нину Макаренко, когда она совершала поквартирный обход с опросом "пойдут ли жители голосовать", в результате женщина получила ушибы и сотрясение мозга.

"В Нижнем Новгороде кандидат от "Справедливой России" Татьяна Гриневич несколько раз ударила по лицу избирательницу. У последней сотрясение мозга. В Саратове члена участковой избирательной комиссии от КПРФ Андрея Харченко задержали в состоянии алкогольного опьянения после ложного сообщения о заминировании вокзала и аэропорта. Во Владимире были расстреляны из пейнтбольных ружей баннеры с изображениями кандидатов от "Единой России" - врача и командира отряда милиции особого назначения", - добавил Неверов.

Кстати, в Саратове, где депутат Рашкин возглавляет обком КПРФ, недавно произошло нападение на здание, в котором располагается офис местного отделения "Молодой гвардии Единой России", а раньше находилась общественная приемная Владимира Путина. Нападавшие с помощью этого нынешнего оружия пролетариата громили здание и пытались сломать наружную рекламу ЕР. Напомним, депутат Рашкин не высказывал угроз в адрес непосредственно "Единой России" - он лишь угрожал бить по рукам фальсификаторов протоколов голосования за их недобросовестную работу в избирательных комиссиях. Но на свой счет эти угрозы приняла почему-то именно правящая партия.

Обстановка накаляется накануне выборов в органы законодательной власти 10 субъектов Федерации и 12 административных центров субъектов Федерации, которые пройдут в воскресенье 13 марта.

ВЦИОМ: Рейтинг властей подрос, интерес к выборам также усиливается

В начале 2011 года наблюдалось некоторое снижение рейтинга "Единой России", но в конце февраля произошел двухпроцентный рост. "Негативные эмоции, связанные в основном с ростом цен и тарифов ЖКХ, отработали свой негативный потенциал. Тем более "Единая Россия" активизировала свою деятельность по разрешению проблем в этих сферах", – заявил в среду "Независимой газете" генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Сейчас за "Единую Россию" готовы проголосовать 48% избирателей. За КПРФ голоса отдадут всего 8%, за ЛДПР - 7%, за "Справедливую Россию" - 5,5%.

Работой Дмитрия Медведева на посту президента довольны 62% (неделей ранее 60%), работой Владимира Путина на посту премьер-министра - 65% респондентов (63% неделю назад).

Исследователи ВЦИОМа выявили и повышение интереса россиян к самим выборам. Респондентов, которые не желают участвовать в голосовании, стало меньше – был 21%, а теперь 19%, сократилось и число участников опроса, которые не определились с политическими предпочтениями, – с 13 до 11%.