ФСКН винит в российской наркомании США и ООН
RTV International
ФСКН винит в российской наркомании США и ООН
 
 
 
ФСКН винит в российской наркомании США и ООН
RTV International

Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов возложил на США и ООН ответственность за ухудшение наркоситуации в России.

Выступая в среду на заседании Государственного антинаркотического комитета, он раскритиковал ООН за ее политику в области борьбы с наркотиками. "ООН во многом устранилась от реализации программ в этой сфере, передав эти задачи в ведение НАТО, а НАТО, в свою очередь, передало ответственность за борьбу с наркопроизводством в Афганистане на национальный и даже провинциальный уровень этой страны", - цитирует Иванова ИТАР-ТАСС.

По его оценке, обвал результативности международного сотрудничества в этом вопросе очевиден. "По сути, оно привело к отрицательным результатам как в области борьбы с наркопроизводством, так и в вопросах миротворчества и миростроительства, решение которых невозможно без уничтожения наркопроизводства", - подчеркнул директор ФСКН.

- ФСКН: Россия должна возглавить мировую борьбу против наркотиков

По его словам, к ухудшению наркоситуации в России приводит отказ США от уничтожения посевов наркотиков в Афганистане. При этом, констатировал Иванов, "рост героинового давления на Россию продолжается", особенно это касается северо-кавказского региона, куда объем поставок наркотиков в прошлом году возрос в 8 раз.

"Это неудивительно, - заметил он, - поскольку отказ администрации США от уничтожения наркопосевов в Афганистане сопровождается катастрофическим падением эффективности международного сотрудничества по уничтожению инфраструктуры афганского наркопроизводства".

Глава ведомства констатировал, что за последние 9 лет в условиях присутствия международных сил в Афганистане рост производства наркотиков там увеличился в 40 раз, вдобавок, за минувший год произошло резкое падение объемов перехватываемых в стране наркотиков: с 5 тонн героина до всего 593 кг, с 230 тонн гашиша - до 53 тонн.

"Одновременно количество арестов наркодилеров уменьшилось в 13 раз, а число ликвидированных нарколабораторий за 3 года сократилось в 10 раз: с 248 в 2007 году до 25 - в 2009", - подчеркнул Иванов.

ФСКН: Россия должна возглавить мировую борьбу против наркотиков

Глава службы наркоконтроля убежден, что статус проблемы афганского наркопроизводства надо повысить до уровня угрозы всему миру и безопасности через Совет Безопасности ООН. "Добившись необходимого статуса угрозы наркопроизводства, мы получим возможность выйти на ясный и дееспособный план по его ликвидации", - сказал Иванов.

В связи с этим ФСКН предлагает создать международную комиссию по ликвидации афганского наркопроизводства. "Для реализации этого плана следует внимательно изучить вопрос о создании по инициативе России, Европейского союза и КНР как государств, в наибольшей степени страдающих от афганского наркопроизводства, международной комиссии по его ликвидации с четкими задачами на ближайшие 5 лет", - сообщил Иванов.

Он напомнил, что в августе к России переходит председательство в Совбезе ООН. "У нас появляется уникальный шанс для постановки по нашей инициативе вопроса статуса проблемы афганского наркопроизводства в повестку дня Совбеза ООН", - сказал директор ФСКН.

Также, по его мнению, необходимо в ближайшее время провести совместное с МИД России заседание Государственного антинаркотического комитета. "Эта встреча будет логична, поскольку в марте этого года состоятся ключевые мероприятия по афганской проблематике - принятие Совбезом ООН очередной резолюции по ситуации в Афганистане", - пояснил Иванов.

Кроме того, с 8 по 12 марта в Вене пройдет 53-я сессия ООН по борьбе с наркотическими средствами. По мнению Иванова, "это заседание надо использовать в полной степени для продвижения российских приоритетов".

"В связи с тем, что наша страна является главной жертвой афганского наркопроизводства, именно Россия должна возглавить всемирное движение по его ликвидации. Тем более, что такая ликвидация, по мнению ведущих мировых экспертов, абсолютно достижима. Но для этого надо объединить усилия мирового сообщества", - подчеркнул директор ФСКН.

Он заметил, что решение политической декларации ООН от 1998 года в части уничтожения или радикального сокращения наркопосевов достигнуты не были. "Напротив, двукратный рост площадей и объемов опиумного мака следует оценивать как провал в достижении политически заявленных и одобренных международным сообществом целей. Более того, вся монопольная культивация опиума сосредоточилась в одной стране - в Афганистане", - сказал Иванов.