Куратор нацпроектов выходит в сеть: россиян больше всего интересует "Доступное жилье"
Архив NEWSru.com
Куратор нацпроектов выходит в сеть: россиян больше всего интересует "Доступное жилье"
 
 
 
Куратор нацпроектов выходит в сеть: россиян больше всего интересует "Доступное жилье"
Архив NEWSru.com

В адрес Дмитрия Медведева, который 5 марта в 16:00 проведет интернет-конференцию по реализации приоритетных национальных проектов, по состоянию на 00:00 мск субботы поступило 4 783 вопросов, за которые проголосовали более 62 457 человек.

На наиболее часто встречающиеся из них первый вице-премьер ответит лично во время виртуального общения с пользователями глобальной компьютерной сети. Сбор вопросов был открыт с 00:00 27 февраля на странице "Вопросы" портала "Яндекс".

Посетители этого сайта могут либо сформулировать свой вопрос, либо проголосовать за уже имеющиеся. Организаторы предупреждают, что на сайт не попадут обращения, не связанные с проблематикой четырех национальных проектов - "Здоровье", "Образование", "Доступное жилье" и "Развитие агро-промышленного комплекса".

Как свидетельствуют результаты обработки вопросов, россиян прежде всего интересует нацпроект "Доступное жилье", а также такие темы как качество школьного образования, жилищные программы для молодежи и, в целом, вопросы жилищного строительства, компьютеризация школ, проблемы фермерских хозяйств, поддержка материнства и контроль за выполнением нацпроектов.

Вопросы, которые к понедельнику соберут больше всего голосов, скорее всего, будут отобраны Дмитрием Медведевым для разъяснений, которые он даст в режиме реального времени, сообщает ИТАР-ТАСС. Ответы первого вице-премьера будут одновременно публиковаться на сайтах организаторов проекта. Кроме того, прямую трансляцию конференции будет вести телеканал "Вести-24". В преддверии федеральных выборов Кремль рассчитывает превратить этот кабельный телеканал в эфирный, сетка вещания которого охватит треть российских регионов.

Следует отметить, что сетевой формат общения не является новым для Дмитрия Медведева. В начале февраля он опробовал его на китайской интернет-аудитории. Отвечая на вопросы первый вице-премьер тогда заверил, что россияне интересуются китайской культурой и товарами широкого потребления, призвал китайцев не бояться ограничений в сфере торговли, выразил восхищение развитием Китая, его культурой и рекомендовал всем учить китайский язык.

Впервые в "виртуальное пространство" вышел президент Владимир Путин в 2001 году, а в минувшем июле он во второй раз отвечал на вопросы пользователей глобальной сети. Тогда в его адрес свои обращения оставили около 160 тысяч человек. Правда, перед интернет-общением с главой государства тематика вопросов не была строго ограничена несколькими проблемами, как в нынешнем случае.