Анатолий Попов заявил, что не останется на посту премьера Чечни
Архив NEWSru.com
Анатолий Попов заявил, что не останется на посту премьера Чечни
 
 
 
Анатолий Попов заявил, что не останется на посту премьера Чечни
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Чечни Анатолий Попов заявил, что не останется на посту председателя чеченского правительства.

"Я думаю, что этот вопрос решен, я не останусь на посту премьер-министра (Чечни)", - сказал Попов в Москве, сообщает "Интерфакс".

На вопрос о своем участии в предстоящих губернаторских выборах в Волгоградской области Попов сказал: "Я серьезно рассматриваю этот вопрос. Окончательное решение зависит от целого ряда факторов".

Попов сообщил, что в среду в Москве у него состоится встреча с патриархом Московским и всея Руси Алексием II. "Предстоит серьезная беседа, я попрошу у патриарха благословения, мы обсудим ряд вопросов", - сказал Попов.

В настоящее время Попов находится в отпуске после того, как он прошел курс лечения в одной из московских больниц. Он был госпитализирован 1 декабря 2003 года с диагнозом "гипертонический криз". По данным администрации президента Чечни, Попов будет находиться в очередном отпуске до 9 апреля. Обязанности премьера Чечни исполняет министр финансов Эли Исаев.

Между тем, как заявил в среду высокопоставленный источник в правительстве Чечни, вопрос о назначении премьер-министра правительства Чечни может быть решен в течение ближайшей недели.

Он отметил, что на эту должность рассматриваются несколько кандидатур, в том числе и кандидатура бывшего министра финансов чеченского правительства Сергея Абрамова. Он также подчеркнул, что какое-либо давление на руководство республики с целью принудить назначить того или иного человека никем не оказывается.

Еще в декабре федеральный министр по делам Чечни Станислав Ильясов в интервью журналистам в Грозном дал понять, что в Чечне скоро будет новый председатель правительства, а нынешний премьер Анатолий Попов, как ожидается, уйдет в отставку. По словам Ильясова, будущая отставка Попова "связана с состоянием его здоровья".

Ильясов уточнил, что "пока сложно сказать, кто и когда будет назначен новым председателем республиканского правительства". "Кадыров рассматривает кандидатуры, но вопрос будет решен, когда Попов выйдет из больницы", - сказал министр.

Анатолий Попов, возглавлявший с 2001 года Дирекцию восстановительных работ в Чечне, был назначен на эту должность 10 февраля этого года после публичного конфликта Ахмата Кадырова с тогдашним премьером Михаилом Бабичем.

"Попов - это мой выбор, моя кандидатура, согласованная с Казанцевым и администрацией президента. Он не амбициозен, не агрессивен, хорошо знает Чечню и умеет работать в команде", - заявил тогда Ахмат Кадыров. Еще недавно, в первом своем интервью в ранге президента Чечни, Кадыров подчеркивал, что в качестве премьера Попов его полностью устраивает и менять главу правительства он не собирается.

По данным ИТАР-ТАСС, на должность нового премьера ЧР рассматриваются три кандидатуры. Все они ранее не работали в республике.