В Красноярском крае идет охота на волков. По оценкам охотоведов, в Балахтинском районе края появилось несколько стай общей численностью 500 особей. Сначала они уничтожали кабанов и косуль, теперь холодная зима и голод гонят их к человеческому жилью.

"Каждому волку минимум надо 10 коз за сезон съесть, не считая птицу. Если 20 штук убили - это 200 коз спасли", - говорит житель поселка Балахта.

После набегов на частные дворы волки осмелели и начали наведываться на крупные фермы. Вооруженные охранники этого хозяйства отбили несколько нападений. И все же хищники успели задрать четырех коров. "Норка попадает в курятник, такие у нас случаи были, - 30 куриц у тебя есть, она их все задавит. Так и волк. Он будет резать, покуда можно резать", - рассказывает управляющий АО "Красный ключ" Владимир Подголов.

Несколько раз волки нападали на людей. Волчьи стаи окружали рыбаков, занимавшихся подледным ловом, но им удалось пробиться на снегоходах - хищники боятся звука мотора.

На охоту люди выезжают на трех "Буранах". Погоня - самый эффективный способ охоты. Волки научились обходить капканы. Они больше не боятся заграждений из красных флажков. От охотников они убегают врассыпную. "Были случаи, когда на вертолете их гоняли, - сказал главный охотовед Балахтинского района Михаил Шахнович. - А он подходит к дереву, к елине, вот, встанет прямо - соображает. Или закапывается в снег".

Чтобы догнать волка на пересеченной местности, приходится сцеплять вместе несколько "Буранов". Только сложив мощность трех двигателей, можно рассчитывать на успех. Погоня идет на скорости 50 км/час. В таком темпе волк пробегает до 30 километров, затем начинает уставать.

Местные жители объявили волкам войну. За каждого убитого хищника обещана премия 600 рублей. Мера оказалась результативной. Только в этом сезоне охотники Балахтинского района убили около 60 волков - больше, чем за последние 5 лет. И все-таки нападения на деревни пока не прекращаются.