В Чечне перекрыто движение поездов между Гудермесом и Грозным. Несколько десятков женщин из села Джалка вышли на железнодорожные пути. Они требуют освободить 13 человек, которые были задержаны и увезены из этого села в пятницу утром российскими службами, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Как сообщил глава администрации села Джалка Арби Зеиев, через станцию Джалка с утра пятницы не проследовал ни один поезд. Женщины, блокировавшие железную дорогу, утверждают, что арестованные не причастны к каким-либо незаконным вооруженным формированиям. Однако правоохранительные органы подчеркивают, что основания подозревать задержанных мужчин есть. Задержанных подозревают в том, что они участвовали в обстреле машины с военными в Аргуне в начале этой недели, жертвами которого стали несколько человек.

Вопрос о применении силы для освобождения железной дороги пока не стоит. Представители администрации Чечни пытаются убедить родственниц задержанных прекратить блокаду дороги. С ними встречался заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Николай Бритвин, который обещал, что вопрос будет решен справедливо, в строгом соответствии с законом. Однако участницы акции настаивают на своем требовании.