Сегодня заместитель председателя Госкомрыболовства статс-секретарь Владимир Измайлов разъяснил инициативы нового руководства этого ведомства, которое, как известно, недавно возглавил экс-губернатор Приморья Евгений Наздратенко. Инициативы касаются серьезных преобразований в российском рыбном хозяйстве.

Госкомрыболовство, например, предлагает подготовить проект закона о введении госмонополии на вылов осетровых видов рыб, производство и реализацию черной икры. Таким образом предполагается сохранить запасы осетровых в России, которые расхищаются браконьерами.

Одновременно комитет предлагает принять обращение ко всем прикаспийским государствам об эффективных мерах по борьбе с браконьерством. Как заявил статс-секретарь Измайлов, в Госкомрыболовстве считают, что "только согласованные решения по данному вопросу всех пяти прикаспийских государств позволят резко сократить браконьерство в бассейне Каспия".

Эти предложения стали частью документов, которые готовит Госкомрыболовство по поручению правительства. В них будут представлены решения "по сохранению и рациональному использованию запасов осетровых видов рыб в водных бассейнах России и в первую очередь на Северном Каспии". Проекты решений должны быть готовы до 20 марта.

К принятию таких решений призвали прикаспийские государства и участники прошедшей недавно в Москве конференции Международного союза охраны природы. По данным экспертов Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства в Астрахани, браконьерами Азербайджана, Казахстана, России и Туркмении в 2000 году добыто не менее 12-14 тыс. тонн осетровых и реализовано свыше 1,2 тыс. тонн черной икры, тогда как официальные объемы добычи прикаспийских государств составили менее 1 тыс. тонн.