Режиссер Олег Сенцов (слева) и Александр Кольченко, 25 августа 2015 года
©РИА Новости / Сергей Пивоваров
Режиссер Олег Сенцов (слева) и Александр Кольченко, 25 августа 2015 года
 
 
 
Режиссер Олег Сенцов (слева) и Александр Кольченко, 25 августа 2015 года
©РИА Новости / Сергей Пивоваров

Мать антифашиста Александра Кольченко, осужденного в России по "делу крымских террористов" и объявившего в колонии голодовку в поддержку голодающего уже три недели украинского режиссера Олега Сенцова, сообщила о давлении на своего сына со стороны властей РФ. По словам родственницы заключенного, ей звонили из Общественной наблюдательной комиссии и просили уговорить сына начать принимать пищу.

По словам Ларисы Кольченко, 1 июня ей позвонил человек, представившийся членом ОНК Челябинской области Василием Катанэ. "Он требовал, чтобы я уговорила Сашу прекратить голодовку, и просил не встречаться с адвокатом", - рассказала женщина в эфире "Громадьске радио". "Все это сделано для того, чтобы Саша оказался в изоляции, не чувствовал поддержки и отказался от принятого решения", - считает мать заключенного.

Лариса Кольченко также предположила, что на ее сына давит и администрация колонии с требованием прекратить голодовку. В то же время сейчас у нее нет никакой связи с сыном. Адвокат, который сейчас посещает Кольченко, не занимается его защитой, а просто встречается с заключенным и передает информацию, отметила мать осужденного.

Так, после визита в колонию 31 мая, когда Кольченко и объявил голодовку, юрист сообщил, что заключенный сильно похудел, но не жаловался на здоровье. Ранее ему диагностировали дефицит веса, он лежал в больнице. "За четыре года пребывания в колонии его здоровье было подорвано, и эта голодовка может причинить ему непоправимый вред", - выразила опасение мать голодающего заключенного.

Кроме того, по словам Ларисы Кольченко, с тех пор как ее сын начал голодать в колонии, никто из представителей украинских властей не пытался выйти с ней на связь.

В качестве обязательного условия прекращения голодовки Кольченко назвал освобождение Сенцова, который и сам отбывает срок в колонии по тому же делу, голодая уже ровно три недели. На 14-й день голодовки, как сообщала ФСИН, режиссер согласился перейти на поддерживающую терапию.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова, задержанного в Крыму, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества.

По версии следствия, с апреля по май 2014 года Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". В ФСБ заявили, что сообщники собирались взорвать самодельные бомбы в ночь на 9 мая 2015 года возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе.