В Сочи судья оштрафовал местного жителя, перепутав разрешенную книгу с "экстремистской"
©РИА Новости / Андрей Старостин
В Сочи судья оштрафовал местного жителя, перепутав разрешенную книгу с "экстремистской"
 
 
 
В Сочи судья оштрафовал местного жителя, перепутав разрешенную книгу с "экстремистской"
©РИА Новости / Андрей Старостин

В Краснодарском крае Хостинский районный суд Сочи оштрафовал местного жителя Сергея Балданова на три тысячи рублей по статье КоАП о "массовом распространении экстремистских материалов". При этом книга, которая привела к судебному разбирательству, запрещенной в России не является, а в перечне экстремистских материалов значится произведение со схожим названием, но суд вдаваться в такие подробности не стал.

Портал "ОВД-Инфо" со ссылкой на информационно-аналитический центр "Сова" отмечает, что речь идет о книге Ли Хунчжи "Фалунь Дафа" - суд конфисковал ее у Балдинова как запрещенную. В список запрещенных материалов Росфинмониторинга внесена другая книга Ли Хунчжи - "Чжуань Фалунь". Таким образом, Балданова наказали за книгу, которая не является экстремистской.

Книгу "Фалунь Дафа" правоохранители первоначально изъяли у местной жительницы Арины Кондратенко в ходе неких оперативно-розыскных мероприятий в парке имени Фрунзе в Сочи. Кондратенко заявила, что книгу ей передал Балданов. Мужчина этот факт отрицать не стал, а также заявил, что регулярно выполняет в парке упражнения и рассказывает всем желающим о "Фалуньгун".

В центре "Сова" также добавили, что вопросы к суду вызывает и тот факт, что Балданова наказали по статье о "массовом распространении", хотя он передал лишь один собственный экземпляр из рук в руки.

Кроме того, эксперты обратили внимание и на тот факт, что Арина Кондратенко, вероятно, фигурирует в этом деле не случайно. Ранее она проходила свидетелем по делу пастора общины евангелистов-пятидесятников Алексея Колясникова, которого оштрафовали за чтение Библии в кафе по статье о нарушении правил проведения публичного мероприятия. Кондратенко в суде признала, что пришла в кафе специально, чтобы убедиться, что "пятидесятники - не секта".

Трактат основателя движения "Фалуньгун" Ли Хунчжи "Чжуань Фалунь" был запрещен в 2011 году Первомайским районным судом Краснодарского края. Суд тогда постановил, что в книге пропагандируется превосходство приверженцев идеологии "Фалуньгун" над другими людьми. "С нашей точки зрения, книга не содержит никаких признаков экстремизма: пропаганда истинности собственных убеждений не может расцениваться как возбуждение ненависти", - заключили сотрудники центра.