Жертвами катастрофы Ми-8 в Мурманской области могли стать 17 человек - на борту было больше людей
51.mchs.gov.ru
Жертвами катастрофы Ми-8 в Мурманской области могли стать 17 человек - на борту было больше людей Тела 15 погибших уже найдены. Двое выжили. Таким образом, остается неизвестной судьба двоих пассажиров фатального рейса. Водолазы продолжают поиски на месте трагедии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жертвами катастрофы Ми-8 в Мурманской области могли стать 17 человек - на борту было больше людей
51.mchs.gov.ru
 
 
 
Тела 15 погибших уже найдены. Двое выжили. Таким образом, остается неизвестной судьба двоих пассажиров фатального рейса. Водолазы продолжают поиски на месте трагедии
51.mchs.gov.ru
 
 
 
Авиакатастрофа произошла 31 мая на берегу Мунозера в Терском районе. По данным следствия, в тот день около 20:00 Ми-8 вылетел из города Апатиты Мурманской области
Moscow-Live.ru

На борту вертолета Ми-8, потерпевшего крушение в Мурманской области 31 мая, находились 19 человек, а не 18, как сообщалось ранее, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Тела 15 погибших уже найдены. Двое выжили. Таким образом, остается неизвестной судьба двоих пассажиров фатального рейса. Водолазы продолжают поиски на месте трагедии.

Минувшей ночью водолазы нашли и подняли на поверхность бортовой самописец вертолета, затонувшего в озере Мунозеро. По сведениям источника агентства, состояние "черного ящика" нормальное.

Позже спасатели обнаружили второй "черный ящик" разбившегося под Мурманском вертолета Ми-8, сообщает РИА "Новости". "Извлечен на поверхность второй "черный ящик" — прибор регистрации параметров полета", - сказал источник в правоохранительных органах региона. Теперь расшифровкой записей предстоит заниматься Межгосударственному авиационному комитету, расследующему обстоятельства катастрофы.

Ранее версиями крушения называли неисправность техники и потерю экипажем пространственной ориентации в тяжелых метеоусловиях.

Авиакатастрофа произошла 31 мая на берегу Мунозера в Терском районе. По данным следствия, в тот день около 20:00 Ми-8 вылетел из города Апатиты Мурманской области. Затем вертолет произвел промежуточную посадку в районе лагеря Пятка, где взял на борт еще нескольких человек, и направился в сторону Мунозера, но вскоре перестал выходить на связь.

На следующий день водолазы обнаружили обломки вертолета на дне Мунозера, на глубине около 4 метров. Двоих выживших спасли местные рыбаки.

Известно, что на борту Ми-8 была группа высокопоставленных региональных чиновников, включая вице-губернатора области Сергея Скомороха, а также руководство ОАО "Апатит" (группа компаний "Фосагро"). По официальной версии, они проводили облет объектов туризма. В то же время СМИ утверждают, что чиновники и бизнесмены занимались подготовкой визита в регион Владимира Путина, в том числе организовывали рыбалку для президента.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 263 ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц").