Более 30 сирот из Петербурга, которые не успели уехать в Соединенные Штаты Америки к своим новым приемным родителям из-за вступления в силу соответствующего закона, пока по-прежнему остаются в социальных учреждениях
НТВ
Более 30 сирот из Петербурга, которые не успели уехать в Соединенные Штаты Америки к своим новым приемным родителям из-за вступления в силу соответствующего закона, пока по-прежнему остаются в социальных учреждениях Он отметил, что главная цель для властей сейчас - подобрать этим сиротам российских родителей
 
 
 
Более 30 сирот из Петербурга, которые не успели уехать в Соединенные Штаты Америки к своим новым приемным родителям из-за вступления в силу соответствующего закона, пока по-прежнему остаются в социальных учреждениях
НТВ
 
 
 
Он отметил, что главная цель для властей сейчас - подобрать этим сиротам российских родителей
Вести

Более 30 сирот из Петербурга, которые не успели уехать в Соединенные Штаты Америки к своим новым приемным родителям из-за вступления в силу соответствующего закона, пока по-прежнему остаются в социальных учреждениях, передает "Интерфакс".

"Примерно неделю назад мы получили ответ из министерства образования и науки, что этих детей не могут усыновить родители из США. До этого официального ответа мы даже не могли предлагать этих детей другим родителям, в том числе российским, хотя у них уже были по три отказа от российских приемных семей. К сожалению, динамики позитивной по этим детям пока нет", - сказал председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков на пресс-конференции в понедельник.

- Умер первый ребенок, которого не дали усыновить американцам

Он отметил, что главная цель для властей сейчас - подобрать этим сиротам российских родителей. Вероятно, этому будет способствовать разрабатываемый закон о поддержке приемных родителей. В частности, усыновителям могут выплачивать определенную сумму денег, предоставить жилье.

"Если так и будут отказы, мы сможем предлагать детей иностранным семьям. Хотя сейчас этот же вопрос (о запрете на усыновление) муссируется по Франции, это нас очень настораживает", - отметил Ржаненков.

По словам главы комитета, из 33 сирот, оставшихся без семей, 12 детей имеют серьезные проблемы со здоровьем, в том числе синдром Дауна, ВИЧ-инфекции, нейрохирургические патологии.

Как сообщалось, 33 ребенка из петербургских детдомов познакомились с иностранными усыновителями еще до принятия "закона Димы Яковлева", 12 из них - инвалиды. Власти не могли решить вопрос о том, могут ли эти дети уехать в США или нет, аппарат "детского" омбудсмена направил запрос в министерство образования. В министерстве ответили, что дети не могут уехать в США. Детский омбудсмен Павел Астахов отмежевался от попыток отправить в США 33 детей из Петербурга, которые уже узнали своих усыновителей, назвав происходящее "игрой".

Петербургский детский омбудсмен Светлана Агапитова сообщала, что мамы этих детей не отказываются от своего желания усыновления. Три женщины подали иски в Страсбургский суд.

Напомним, накануне стало известно, что в Нижегородской области умер первый больной ребенок, которого не дали усыновить в США по "закону Димы Яковлева".