Две ракеты-носители "Союз-СТ" отправлены из Санкт-Петербурга на космодром Куру в Латинской Америке
Роскосмос
Две ракеты-носители "Союз-СТ" отправлены из Санкт-Петербурга на космодром Куру в Латинской Америке
 
 
 
Две ракеты-носители "Союз-СТ" отправлены из Санкт-Петербурга на космодром Куру в Латинской Америке
Роскосмос

Две ракеты-носители "Союз-СТ" отправлены из Санкт-Петербурга на космодром Куру в Латинской Америке. Ракеты были погружены на судно "Колибри", и их должны доставить в порт Париакабо города Куру (французская Гвиана). Ожидается, что судно прибудет туда через три недели, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роскосмоса.

Первый пуск ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру во французской Гвиане планируется на 20 октября. В ходе него на орбиту будут отправлены два спутника европейской навигационной системы "Галилео", передает "Интерфакс".

"Союз-СТ" - это модифицированный вариант ракеты-носителя "Союз" - самой надежной ракеты-носителя российской космонавтики, которая уже более полувека используется при запуске пилотируемых кораблей и космических аппаратов различного назначения. Специалисты самарского "ЦСКБ-Прогресс" модернизировали ракету и адаптировали ее к влажному тропическому климату Гвианы.

Проект запуска "Союзов" с космодрома Куру реализуется на базе межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года. Европейские фирмы несут ответственность за создание инфраструктуры космодрома, Россия отвечает за создание и монтаж технологических систем комплекса запуска и производство модифицированных ракет-носителей "Союз-СТ".

Первоначально планировалось, что первый старт "Союза" с Куру состоится еще в конце 2009 года. Однако срок запуска был перенесен на начало 2010 года, а затем на более поздний срок.

Космодром Куру расположен на побережье Атлантического океана. Благодаря близости стартовой площадки к экватору, российская ракета-носитель "Союз-СТ" сможет выводить на орбиту более тяжелые спутники, чем при старте с космодромов Байконур и Плесецк. "Союз-СТ" - это адаптированная к условиям запуска из Гвианского космического центра ракета-носитель Союз-2".