Стали известны подробности задержания начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны Александра Белевитина и его подчиненного полковника Алексея Никитина
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/vydana_sanktsiya_na_
Стали известны подробности задержания начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны Александра Белевитина и его подчиненного полковника Алексея Никитина Белевитина нашли в доме на Рубцовской набережной, где проживает его коллега
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стали известны подробности задержания начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны Александра Белевитина и его подчиненного полковника Алексея Никитина
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/vydana_sanktsiya_na_
 
 
 
Белевитина нашли в доме на Рубцовской набережной, где проживает его коллега
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/vydana_sanktsiya_na_
 
 
 
Никитина взяли, когда он выходил из подъезда дома в Головинском районе, где у него также была квартира
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/vydana_sanktsiya_na_

Стали известны подробности задержания начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны Александра Белевитина и его подчиненного полковника Алексея Никитина, попавшихся на взятке за поставку медицинского оборудования.

По данным "Коммерсанта", в операции по задержанию Белевитина и Никитина, проходившей 1 июня, участвовали 15 оперативно-следственных групп, состоявших из сотрудников 10-го оперативно-разыскного бюро ДЭБ МВД, военной контрразведки и спецподразделений ФСБ, а также Главного военного следственного управления СКР (ГВСУ). Наиболее интересные цитаты из российской прессы по этой теме приводит сайт "Заголовки.ru".

Генерала и его подчиненного искали одновременно по 15 адресам, как в Санкт-Петербурге, где расположены служебные кабинеты и квартиры обоих военных, так и в Москве, где у каждого из них также была своя жилая недвижимость. Однако в Петербурге ни Белевитина, ни Никитина не оказалось. Родственники и сослуживцы военных, у которых были проведены обыски, сообщили, что еще 30 мая генерал и полковник срочно уехали в Москву, где их и задержали.

Никитина взяли, когда он выходил из подъезда дома в Головинском районе, где у него также была квартира. По некоторым данным, военный медик сдался спецназовцам не сразу, вступив с ними в рукопашную. Впрочем, силы оказались неравными.

Белевитина нашли в доме на Рубцовской набережной, где проживает его коллега, начальник Главного организационно-инспекторского управления Минобороны Ольга Чернова. Прибывшей по адресу опергруппе дверь никто не открыл. Началась долгая перебранка через закрытую дверь, после чего спецназ решил проникнуть в квартиру, используя специальный таран. Только после двух-трех ударов, которые дверь выдержала, Белевитин открыл замки и сдался.

Напомним, в минувший четверг Московский гарнизонный военный суд (МГВС) арестовал и предъявил обвинения главному военному медику страны Александру Белевитину и его помощнику Алексею Никитину. Они подозреваются в получении взятки в 4,7 млн рублей при закупке для лечебных учреждений Минобороны томографов стоимостью 120 млн рублей. По данным источника в Главном военном следственном управлении СК, генерал и его подчиненный также подозреваются в махинациях с недвижимостью. Более того, как оказалось, Белевитин также планировал убийство свидетеля.

Речь идет о бывшем замминистра здравоохранения Алексее Велькене, который был арестован осенью прошлого года как посредник в мошенничестве по делу экс-начальника департамента контрольного управления президента Андрея Воронина. За попытку получить у компании Toshiba 1 млн долларов за исключение ее из "черного списка" недобросовестных поставщиков томографов Воронин был в апреле приговорен к трем годам и девяти месяцам лишения свободы. Следствие в отношении Вилькена не завершено, он по-прежнему находится в СИЗО.

Как отметил в беседе с газетой "Ведомости" зампред коллегии адвокатов "Ваш юридический поверенный" Владислав Капканов, факты, подобные инкриминируемым Белевитину и Никитину, выявляются только в случае обращения лиц, у которых взятки вымогаются, а приговор зависит от важности данных обвиняемыми показаний.

По словам источника в Минобороны, связь дела Белевитина с делом Воронина - Вилькена показывает однотипность коррупционных схем в гражданской и военной сфере и даже прямую связь высокопоставленных военных и гражданских чиновников в подобных делах.

В мае 2011 года главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил, что Главное военное медицинское управление и Управление госзаказа Минобороны приобрели высокотехнологичное медицинское оборудование для войск в 3,5 раза дороже его реальной стоимости. Тогда личности подозреваемых не были раскрыты.