Прокурор требует дать два года шурину Лужкова за крупное мошенничество
Вести
Прокурор требует дать два года шурину Лужкова за крупное мошенничество
 
 
 
Прокурор требует дать два года шурину Лужкова за крупное мошенничество
Вести

Гособвинение потребовало приговорить к двум годам лишения свободы условно предпринимателя и старшего брата супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Виктора Батурина, обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах. Защита просит полностью оправдать Батурина, сообщил ИТАР-ТАСС адвокат обвиняемого Игорь Шабалин. Оглашение приговора назначено на 6 июня.

Сам Батурин выступил в пятницу с последним словом. Предприниматель настаивает на своей невиновности и ждет оправдательного приговора. "Я ни в чем не виновен и обвинений не признаю", - сказал он ранее в суде, "оболгали практически честнейшего человека, но наш справедливый суд все расставит на свои места".

Согласно обвинительному заключению, Виктор Батурин обвиняется в "совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере". По данным гособвинения, он разработал преступный план из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом.

В частности, в начале июня 2008 года он продал своему знакомому - Игорю Вашуркину - принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 квадратных метров, расположенное в доме №26 на 2-й Тверской-Ямской улице столицы. Формально сделка была оформлена с отцом покупателя - Олегом Вашуркиным. Батурин получил 23,8 млн рублей и обязался в течение трех дней передать ему помещение. В результате сделки он получил 23 миллиона 800 тысяч рублей.

Однако в конце месяца в нарушение принятых на себя обязательств по передаче этого помещения в течение трех дней после оплаты, Батурин заключил еще один договор о его продаже, но уже с другим покупателем - директором "ПТК "Газстройкомплект" по инвестициям Дмитрием Журавлевым. Батурин получил от него 1,5 млн долларов США, о чем выдал расписку. При этом он гарантировал покупателю, что помещение никому не продано, не подарено, не заложено, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

По данным прокуратуры, "в результате преступных действий, Батурин незаконно получил более 35 млн рублей". Полученными от двух сделок деньгами, как утверждает гособвинение, обвиняемый бизнесмен распорядился по собственному усмотрению.

Сам Батурин, однако, убежден, что в его действиях нет состава преступления. "Не продавал я ни в первый, ни во второй раз помещение. Оно является моей собственностью. Я все деньги вернул всем. Никогда не было во времени, чтобы было два договора", - сказал он. По словам предпринимателя, Вашуткин хочет получить деньги, которые уже возвращены его сыну как участнику сделки. "Советская тактика: сын за отца не в ответе. Его сын уже получил через суд деньги. Если так будет решено, я передам средства Вашуткину, а потом буду взыскивать с его сына", - сказал Батурин.

Он связал свое уголовное преследование с событиями вокруг своей сестрой, главой компании "Интеко" Еленой Батуриной. "Каким-то образом это связано, поскольку, конечно, я нахожусь под особым вниманием. Я один из немногих, кто остался в России и не собирается из нее уезжать", - отметил он. "Если виноват, пусть накажут. Главное, чтобы отстали", - подчеркнул бизнесмен.

Ранее он также отрицал свою вину и заявлял, что это дело носит заказной характер. По словам его адвоката, предприниматель признал свой долг перед потерпевшим по делу Журавлевым, половину суммы он погасил еще до возбуждения дела, а затем потерпевший получил полную сумму, о чем есть соответствующая расписка.

Адвокаты Батурина требовали от суда на предварительных слушаниях прекратить дело за отсутствием состава преступления, но суд не стал удовлетворять соответствующее ходатайство как преждевременное. После этого заседания Батурин сказал журналистам, что, получив полтора миллиона долларов за продажу квартиры, он уже выплатил пострадавшим по делу около трех миллионов.