На Камчатке горят 540 гектаров леса
ГУ МЧС России по Камчатскому краю
На Камчатке горят 540 гектаров леса
 
 
 
На Камчатке горят 540 гектаров леса
ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Четыре крупных лесных пожара общей площадью порядка 540 гектаров зарегистрированы в среду в Камчатском крае, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя краевого агентства лесного хозяйства.

По его словам, два лесных пожара действуют сейчас на территории Мильковского лесничества. Один из них локализован 2 июня. Общая площадь возгорания составила 420 гектаров.

В работах по ликвидации возгорания задействованы 22 человека и восемь единиц техники. Еще один лесной пожар в Мильковском лесничестве находится в стадии локализации. Общая площадь, пройденная огнем, в настоящее время составляет 23 гектара. На тушении задействованы 13 человек и пять единиц техники, сообщил представитель лесного ведомства.

Два лесных пожара также зафиксированы на территории Елизовского района. Общая площадь возгорания достигает здесь 100 гектаров.

С начала пожароопасного периода в регионе зарегистрировано свыше десяти лесных пожаров общей площадью около 1 тысячи гектаров.

В минувшем году в лесах Камчатки были зарегистрированы 49 лесных пожаров, огонь поразил 4,2 тысячи гектаров, в том числе 3,5 тысячи гектаров леса. Ущерб превысил 17 миллионов рублей. Количество лесных пожаров, по сравнению с 2008 годом (24 пожара на площади 2,3 тысячи гектаров), увеличилось в два раза.

Резкое увеличение лесных пожаров в 2009 году произошло из-за аномально сухой и жаркой погоды.