Минобороны РФ: на перевооружение армии нужно 36 трлн рублей вместо выделенных 13 трлн
Moscow-Live.ru
Минобороны РФ: на перевооружение армии нужно 36 трлн рублей вместо выделенных 13 трлн
 
 
 
Минобороны РФ: на перевооружение армии нужно 36 трлн рублей вместо выделенных 13 трлн
Moscow-Live.ru

В Министерстве обороны считают, что для кардинального перевооружения российской армии до 2020 года правительство должно выделить не менее 36 триллионов рублей. Об этом заявил в четверг временно исполняющий обязанности начальника вооружения Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант Олег Фролов на парламентских слушаний, посвященных законодательному обеспечению госполитики в области развития ОПК.

По мнению представителя Минобороны, выделенных 13 трлн рублей не хватит на все запланированные в ходе реформы вооруженных сил мероприятия. Между тем в комиссии правительства РФ настаивают, чтобы Минобороны объяснило необходимость увеличения расходов на вооружение, сообщает "Интерфакс".

Как заявил генерал Фролов, на 13 триллионов рублей, выделенных на программу перевооружения армии, Минобороны сможет только выполнить решение руководства страны по поддержанию стратегических ядерных сил на необходимом уровне. Часть средств будет потрачена на ПВО и развитие авиации. Однако этих денег, по мнению временно исполняющий обязанности начальника вооружения Вооруженных сил РФ не хватит на перевооружение Сухопутных войск.

По словам Олега Фролова, к концу июня госпрограмма вооружений будет представлена в Военно-промышленную комиссию при правительстве РФ для обсуждения. По мнению генерала, проблему при обеспечения сухопутных войск необходимой современной техникой можно будет решить, если обеспечить лимит по финансированию в 28 трлн рублей.

Представитель Минобороны высказал мнение, что все задачи госпрограммы вооружения могут быть решены при выделении из бюджета 36 трлн рублей. Как отметил Фролов, в этом случае будут решены все проблемы, в том числе по военному судостроению и космической группировке.

Первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии Владислав Путилин, комментируя заявление генерала Фролова, со своей стороны, отметил, что Минобороны России пока не представило в комиссию при правительстве РФ аргументов в пользу того, что выделенных средств недостаточно для модернизации армии.

"По мнению министерства обороны, при выделении 13 трлн руб. до 2020 года будет деградация Вооруженных Сил. Но до сих пор от Минобороны мы не можем добиться обоснований, хотя и просим: нам эти страшилки покажите", - сказал Путилин на парламентских слушаниях. По его словам, данный момент в обсуждении новой госпрограммы вооружений является "рабочим".

Отметим, что президент России Дмитрий Медведев считает главными задачами Минобороны в ближайшие годы - сохранение стратегических сил ядерного сдерживания, перевооружение армии и обеспечение военнослужащих жильем. Как признают сами военные, выделенного лимита на поддержание стратегических ядерных сил на необходимом уровне будет достаточно.

О том, что приоритет развития в военной сфере будет отдан ядерным силам сдерживания, космической обороне и противовоздушной обороне, заявлял и премьер-министр Владимир Путин. Cреди других задач военной реформы глава правительства называл обновление средств связи и разработку самолета пятого поколения.

Как планируют в правительстве, к 2015 году современных видов вооружений в войсках должно стать не менее 30%, а к 2020 году будет обновлено не менее 70% вооружения. В феврале на совещании правительства Путин предупредил, что "никаких раздутых смет, неэффективных расходов" власти не допустят.

Путин также отмечал, что госпрограмма вооружения призвана задать долгосрочные ориентиры для развития самого оборонно-промышленного комплекса. До 2020 года предприятия должны выйти на соответствующую модернизацию. Минобороны, со своей стороны, должно задать соответствующие технические параметры, под которые необходимо обеспечить технологическое оснащение ОПК.