В городе Междуреченске Кемеровской области во вторник объявлен траур в связи с гибелью горняков на шахте имени Ленина, где 30 мая произошло обрушение кровли во время монтажа крепи на одном из участков
НТВ
В городе Междуреченске Кемеровской области во вторник объявлен траур в связи с гибелью горняков на шахте имени Ленина, где 30 мая произошло обрушение кровли во время монтажа крепи на одном из участков Четыре горняка погибли, их тела найдены и опознаны, один до сих пор находится под завалом и числится пропавшим без вести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Междуреченске Кемеровской области во вторник объявлен траур в связи с гибелью горняков на шахте имени Ленина, где 30 мая произошло обрушение кровли во время монтажа крепи на одном из участков
НТВ
 
 
 
Четыре горняка погибли, их тела найдены и опознаны, один до сих пор находится под завалом и числится пропавшим без вести
НТВ
 
 
 
В настоящее время на шахте продолжаются поиски пропавшего без вести шахтера. В работах задействованы более 50 человек - горноспасателей и шахтеров предприятия
НТВ

В городе Междуреченске Кемеровской области во вторник объявлен траур в связи с гибелью горняков на шахте имени Ленина, где 30 мая произошло обрушение кровли во время монтажа крепи на одном из участков. В Междуреченске приспущены государственные флаги, отменены культурно-развлекательные мероприятия. Глава города Сергей Щербаков также обратился к руководителям СМИ с просьбой отменить развлекательные передачи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Четыре горняка погибли, их тела найдены и опознаны, один до сих пор находится под завалом и числится пропавшим без вести. Во вторник в Междуреченске пройдут похороны трех погибших горняков - бригадира участка Владимира Ельчищева, а также монтажников Игоря Макарова и Петра Федосова.

Накануне вечером спасатели обнаружили тело четвертого горняка, 3 июня в 00:46 по местному времени (04:46 по московскому времени) его извлекли на поверхность. Утром его опознали - это Владимир Петрович Кетов, 1958 года рождения.

В настоящее время на шахте продолжаются поиски пропавшего без вести шахтера. В работах задействованы более 50 человек - горноспасателей и шахтеров предприятия. Разбор завала идет с двух сторон. Для отгрузки горной массы используются смонтированные конвейеры как в вентиляционном, так и в конвейерном штреках. Спасатели продвигаются вглубь завала, практически руками и лопатами выгребая из них угольную породу. Периодически работы приостанавливаются и спасатели простукивают угольную породу. У шахтеров есть непререкаемое правило, если оказался под завалом, обязательно подавать сигналы пока хватает сил.

По словам губернатора области Амана Тулеева, в Кузбассе есть такое поверье - пока шахтеры не найдены, они считаются пропавшими без вести. Были случаи, когда спасатели находили живых горняков и на пятые сутки.

По словам представителя штаба, подтопление аварийного участка исключено, поскольку он находится на глубине 340 метров и там нет грунтовых вод. Пылегазовая обстановка в аварийном участке нормальная.

В момент аварии на участке находились 17 человек. 11 были сразу подняты на поверхность, шесть человек оказались под завалом. В воскресенье утром спасатели обнаружили живым одного из пропавших горняков - бригадира аварийного участка шахты Бориса Левко. После оказания экстренной помощи его госпитализировали. Чуть позже неподалеку от того места, где нашли Левко, спасатели обнаружили тело начальника аварийного участка шахты Владимира Ельчищева (его завалило горной массой) и тела еще двух горняков. Четвертый погибший был найден в понедельник.

По факту аварии Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области возбудило уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть одного или более лиц".

Создана также государственная комиссия по расследованию причин трагедии. Она, в том числе, выясняет, почему произошло такое крупное обрушение угольной породы (22 метра в длину или 1000 кубометров). Обычно подобные завалы на шахтах Кузбасса были не более шести метров в длину.

Как сообщил Аман Тулеев, каждая семья погибшего горняка получит от компании-собственника по 1 млн рублей, а также специальные выплаты, предусмотренные государством, размер которых зависит от стажа работы. "Главное для нас - это дети, и мы будем помогать им до достижения ими 18 лет. Кроме того, компания окажет им помощь в поступлении в лучшие вузы области", - подчеркнул губернатор.

По его поручению создана областная комиссия по работе с семьями жертв аварии, ее возглавил замглавы региона Андрей Малахов. В состав комиссии также вошли представители компании "Митчел" (собственника шахты), администрации области, города Междуреченска и социальных служб. Комиссия работает индивидуально с каждой семьей погибшего шахтера. Предметно выясняются все проблемы каждого из членов семьи. Комиссия также намерена решить жилищные вопросы, обучения и отдыха детей погибших шахтеров в лучших здравницах страны.

"Шахта имени Ленина" введена в эксплуатацию в 1953 году как шахта "Томусинская 1-2". В результате преобразований в 2006 года шахта вошла в состав ОАО "Угольная компания "Южный Кузбасс" как Управление по подземной добыче угля (Шахта им. В.И. Ленина). На данный момент собственником шахты является компания "Мечел".