По подозрению в вымогательстве задержаны трое сотрудников Госкомрыболовства
Архив NEWSru.com
По подозрению в вымогательстве задержаны трое сотрудников Госкомрыболовства
 
 
 
По подозрению в вымогательстве задержаны трое сотрудников Госкомрыболовства
Архив NEWSru.com

В рамках расследуемого прокуратурой Москвы уголовного дела в отношении ряда должностных лиц бывшего Госкомрыболовства задержаны трое подозреваемых, передает "Интерфакс". Установлено, что членами группы в течение октября - декабря прошлого года в результате вымогательства от руководителей одного из предприятий Хабаровского края была получена взятка в сумме 3 млн 700 тыс. долларов США за предоставление квот на вылов рыбы в морях Дальневосточного бассейна на 2004 год.

Передача денег, по данным следствия, производилась в три этапа, с соблюдением мер конспирации. "В схеме выплаты мзды коррумпированным госслужащим использовались анонимные счета в иностранных банках, фирмы- "однодневки" и кредитные карты на подставных лиц", - отмечается в сообщении прокуратуры.

В результате проведенных оперативных мероприятий факты преступной деятельности указанных должностных лиц были задокументированы. С задержанными проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор доказательств вины подозреваемых, сообщает прокуратура.

Уголовное дело расследуется по статье 159, часть 4 (мошенничество), ст. 33 часть 4 (виды соучастников преступления) и ст. 291 ч.1 (дача взятки должностному лицу) УК РФ.

Ранее источники в правоохранительных органах сообщили, что в Москве задержаны председатель ликвидационной комиссии Госкомрыболовства Александр Тугушев и бывший начальник Управления непроизводственной сферы бывшего Минимущества России Линар Зинатулин.

По данным источника, прокуратура подозревает Тугушева и Зинатулина в получении взятки от руководства рыболовецкой компании из Петропавловска-Камчатского в размере более трех миллионов долларов США за выделение квот на вылов морепродуктов.

Вместе с ними, согласно данным источника, были задержаны москвичи Александр Лысков и Владимир Чекунов, которые, по версии следствия, выполняли роль посредников.

Все четверо были задержаны в рамках широкомасштабной операции по пресечению деятельности группы чиновников, подозреваемых в коррупции. По словам источника, "в состав этой группы входили бывшие и действующие высокопоставленные чиновники, в том числе один в ранге заместителя министра".

В среду пресс-служба Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) Службы криминальной милиции (СКМ) МВД России сообщила, что подразделениями МВД РФ по борьбе с оргпреступностью пресечена деятельность организованной группы, в состав которой входили должностные лица бывшего Госкомрыболовства.

"В результате проведенных ГУБОП СКМ МВД России оперативных мероприятий пресечена деятельность организованной группы, участники которой, занимая высокие должности в федеральных органах исполнительной власти, специализировались на систематическом вымогательстве взяток у предпринимателей за лоббирование их интересов в вопросах предоставления квот на вылов морских биоресурсов, а также решение иных вопросов", - приводится в сообщении пресс-службы версия следствия.

Подразделениями МВД РФ по борьбе с организованной преступностью за четыре месяца текущего года выявлено более 1 тыс. 200 преступлений против государственной власти и интересов государственной службы. По данным пресс-службы, за четыре месяца текущего года на 35,4% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, было выявлено фактов получения взяток. В пресс-службе отметили, что деятельность МВД РФ по борьбе с коррупцией, в том числе в федеральных органах исполнительной власти, активизирована в соответствии с поручениями руководства страны.