Состояние тяжелораненого в Ираке россиянина резко ухудшилось
Архив NEWSru.com
Состояние тяжелораненого в Ираке россиянина резко ухудшилось
 
 
 
Состояние тяжелораненого в Ираке россиянина резко ухудшилось
Архив NEWSru.com

Состояние тяжелораненого в Ираке россиянина Анатолия Коренкова ухудшилось, в этой связи он не сможет быть отправлен на родину в пятницу, сообщает ИТАР-ТАСС.

"После сделанной ему американском госпитале операции состояние нашего сотрудника, раненого 26 мая, резко ухудшилось и врачи запретили его транспортировать", - уточнил исполнительный директор компании "Интерэнергосервис" Александр Рыбинский.

Самолетом МЧС России собирались эвакуировать в пятницу из Ирака 47 специалистов "Интерэнергосевиса", в том числе тяжело раненого Анатолия Коренкова. Как сообщил заместитель начальника Управления информации МЧС России Виктор Бельцов, вылет транспортного самолета министерства Ил-76ТД в Багдад запланирован на пятницу, 07:00 по московскому времени.

Этим же рейсом в столицу Ирака отправится оперативная группа МЧС РФ во главе с исполняющим обязанности начальника департамента управления в кризисных ситуациях Андреем Легошиным, которая будет заниматься всеми организационными вопросами по эвакуации. Для медицинского сопровождения раненого в Ирак вылетают шестеро врачей НИИ им. Склифосовского. "На борту самолета есть все условия для оказания экстренной помощи даже самым тяжелым больным. Ил-76ТД будет оснащен реанимобилем Центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России", - отметили в МЧС.

Заместитель главы министерства Юрий Бражников признал, что эта эвакуация не похожа ни на одну другую, которую проводило ранее МЧС. "Она отличается большой психологической нагрузкой на участников акции - МИД, посольство РФ в Багдаде, МЧС, авиаторов и, особенно, медиков министерства".

На минувшей неделе из Ирака двумя самолетами МЧС были эвакуированы 179 сотрудников "Интерэнергосервиса", в том числе один тяжело раненый Владимир Трифонов. Решение о полной эвакуации руководство компании приняло после обстрела 26 мая автобуса с энергетиками под Багдадом, в результате которого семеро россиян получили ранения и двое погибли. Их тела в конце минувшей недели были доставлены на родину самолетами МЧС.