Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о реорганизации схемы дорожного движения в центре города
Архив NEWSru.com
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о реорганизации схемы дорожного движения в центре города Городские власти намерены не только реорганизовать схему движения на участках, где чаще всего создаются пробки, но и построить несколько новых объектов дорожно-мостового строительства, расширить проезжие части некоторых улиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о реорганизации схемы дорожного движения в центре города
Архив NEWSru.com
 
 
 
Городские власти намерены не только реорганизовать схему движения на участках, где чаще всего создаются пробки, но и построить несколько новых объектов дорожно-мостового строительства, расширить проезжие части некоторых улиц
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2004-2005 годах намечено провести реорганизацию в так называемом "северном секторе" в границах Садового кольца
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о реорганизации схемы дорожного движения в центре города, сообщил в четверг источник в городской администрации.

По его словам, "городские власти намерены не только реорганизовать схему движения на участках, где чаще всего создаются пробки, но и построить несколько новых объектов дорожно-мостового строительства, расширить проезжие части некоторых улиц".

Распоряжением установлена очередность в реализации мероприятий по изменению организации дорожного движения в центральной части города, строительства новых развязок, пешеходных мостов и расширения улиц, сообщает "Интерфакс".

Так, в 2004-2005 годах намечено провести реорганизацию в так называемом "северном секторе" в границах Садового кольца, улиц Тверской, Маросейки, Покровки, Охотного ряда, Театрального проезда и Новой площади.

В 2005-2006 годах работы пройдут в "восточном секторе", который определяется границами Садового кольца, Маросейки, Покровки, Котельнической и Гончарной набережных, а также включает в себя территорию в пределах кольца центральных площадей.

В "северо-западном секторе" изменения планируются в границах Садового кольца, улиц Новый Арбат, Тверской и Манежной площади.

В 2006-2007 годах власти города наведут порядок в "юго-западном секторе" в границах Садового кольца, улицы Новый Арбат, Пречистенской набережной, Манежной улицы, а также в "южном секторе" в границах Садового кольца, набережных Пречистенской, Кремлевской, Москворецкой, Котельнической, Гончарной.

Касаясь конкретных мероприятий по организации дорожного движения, в городской администрации рассказали, что, например, в 2005 году планируется расширить съезд с Большого Устьинского моста на Раушскую набережную, расширить пандусы на улице Крымский вал, а также расширить проезжую часть Софийской набережной в районе Большого Каменного моста.

Кроме того, будут выполнены работы по строительству съезда с Большого Каменного моста, пробивке Краснопресненского проспекта на Садовое кольцо, расширению Пречистенской набережной, пробивке Новокузнецкой улицы от Климентовского переулка до Комиссариатского моста.

Новые внеулочные пешеходные переходы, которые будут доступны для инвалидов, появятся на Кудринской площади, пересечении Садового кольца с проспектом Мира и с улицей Каретный ряд, Зубовской и Смоленской площадях, на пересечении улиц Большая Якиманка и Большая Полянка.

Кроме того, городские власти запланировали строительство пешеходных мостов на реке Москве и Водоотводном канале. Так, например, Храмовый мост, который будет соединять Замоскворечье с храмом Христа Спасителя, уже строится.

В 2005 году планируется ввести в эксплуатацию Якиманский и Голутвинский мост, соединяющие Якиманскую и Болотную набережные.

Кроме того, власти намерены по новому организовать движение в особо перегруженных узлах. Так, новая схема движения будет введена на Пушкинской площади, пересечении улицы Покровка и Бульварного кольца, на Сухаревской и Таганской площади, площади Яузских ворот, Кудринской площади, улицы Малая Бронная и Ермолаевского переулка, а также на площади Никитских ворот.

Новая схема организации движения появится в 35-ти особо оживленных транспортных узлах центра города, сообщили в городской администрации.