Глава Минобороны представил руководству Северного флота их нового командующего
Архив NEWSru.com
Глава Минобороны представил руководству Северного флота их нового командующего
 
 
 
Глава Минобороны представил руководству Северного флота их нового командующего
Архив NEWSru.com

Министр обороны РФ Сергей Иванов в четверг в Североморске представил руководящему составу Северного флота их нового командующего вице-адмирала Михаила Абрамов.

"Это назначение накладывает большую ответственность на Абрамова, поскольку Северный флот является ведущим флотом России", - сказал Иванов.

Он сообщил, что "в ближайшее время Северному флоту предстоит активная работа в рамках начинающихся в России масштабных военных учений", сообщает "Интерфакс".

"В ближайшие дни морская пехота Северного флота будет переброшена на Тихий океан, морская авиация Северного флота осуществит полеты в Атлантике, а подлодки осуществят учебно-боевые пуски ракет, в том числе межконтинентальных", - сказал министр обороны.

Иванов выразил благодарность бывшему командующему Северным флотом адмиралу Геннадию Сучкову за руководство флотом. "Выражаю надежду и уверенность, что Геннадий Сучков останется служить в вооруженных силах", - сказал министр обороны.

"Мы сделаем все возможное, чтобы ему дальше служилось комфортно", - подчеркнул Иванов. Он отметил, что Сучков в настоящее время находится в распоряжении министра обороны.

Геннадий Сучков, командовавший Северным флотом с 3 февраля 2003 года, был временно отстранен от командования указом президента РФ в сентябре 2003 года после гибели людей при транспортировке подводной лодки К-159 для утилизации.

К-159 затонула 30 августа 2003 года в трех милях к северо-западу от острова Кильдин - при транспортировке в штормовых условиях произошел отрыв понтонов. Подводная лодка потеряла устойчивость и затонула. На лодке находился экипаж из 10 человек - один найден живым, двое подводников погибли, еще семеро моряков остались на борту лодки и также погибли.

18 мая этого года Северный флотский военный суд приговорил Сучкова, обвинявшегося в гибели экипажа АПЛ К-159, к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.