В Самарской области из поселка эвакуировали более 1,5 тыс. человек из-за повреждения незаконной врезки в газопровод
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
В Самарской области из поселка эвакуировали более 1,5 тыс. человек из-за повреждения незаконной врезки в газопровод Как сообщили в ГУ МЧС России по региону, жителей увозят из поселка на автобусах, среди эвакуируемых - 367 детей
 
 
 
В Самарской области из поселка эвакуировали более 1,5 тыс. человек из-за повреждения незаконной врезки в газопровод
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Как сообщили в ГУ МЧС России по региону, жителей увозят из поселка на автобусах, среди эвакуируемых - 367 детей
МЧС России по Самарской области

Незаконная врезка в газопровод была повреждена в ходе земляных работ в Самарской области. После этого властям пришлось организовывать массовую эвакуацию людей из населенного пункта.

"При проведении земляных работ аварийной бригадой АО "Нефтегорский газоперерабатывающий завод" повреждена незаконная врезка в технологический газопровод низкого давления. Погибших и пострадавших нет", - сказал ТАСС представитель экстренных служб. Инцидент произошел в километре от населенного пункта Верхняя Подстепновка муниципального района Волжский.

В администрации населенного пункта сообщили об эвакуации жителей поселка Верхняя Подстепновка. "Эвакуируют 1 500 человек, 18 многоквартирных домов плюс частный сектор. Точка аварии [находится] в 400 метрах от населенного пункта. [Угроза] пока сохраняется, поэтому эвакуируем", - сказали в администрации, уточнив, что в районе поселка оцеплена трасса, проводится патрулирование.

Как сообщили в ГУ МЧС России по региону, жителей увозят из поселка на автобусах, среди эвакуируемых - 367 детей. "В настоящее время эвакуировано 89 человек, в том числе 15 детей. 525 человек убыло из Верхней Подстепновки на личном автомобильном транспорте", - сообщили в пресс-службе, уточнив, что общее число эвакуируемых - 1 640.

В Twitter муниципального района Волжский сказано, что для эвакуации подготовлены два пункта: Дом культуры села Воскресенка и школа Южного города. 80% эвакуируемых от размещения в них отказались, отправившись к родным. По данным администрации, ситуация стабильна.

"Если бы я не знал, как проходит регламентный отжиг газа, то тоже бы впечатлился картинками из интернета с заревом. Не пугайтесь, причин для паники и страха нет, все необходимые меры принимаются", - написал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в соцсети Instagram.

В МЧС добавили, что предельно допустимая концентрация (ПДК) газа в воздухе не превышена. "Лабораторией предприятия проводятся замеры концентрации газа, к месту направлена химико-радиометрическая лаборатория, предельно допустимой концентрации в воздухе не превышено", - говорится в сообщении.

По данным экстренных служб, проводится отжиг газа. "Сейчас специалисты проводят отжиг газа в технологическом колодце в районе населенного пункта Лопатино", - сказал источник. Это позволит снизить давление в самом газопроводе, диаметр которого составляет 377 мм. Газоперерабатывающий завод работает в штатном режиме. 

Также, по данным ГУ МЧС региона, ведутся работы по подготовке к отжигу газа в технологическом колодце в районе городского округа Новокуйбышевск.

Ранее сообщалось об аварии на Нефтегорском газоперерабатывающем заводе. На предприятии отказал продуктопровод низкого давления для траспортировки сырья. Этот аппарат нужен для технологических нужд, поэтому на заводе сообщили, что газоснабжение людей не нарушится. Для ремонта продуктопровода пришлось перекрыть часть автомобильной дороги "Обход Самары", передает "Интерфакс".

Сотрудники завода планировали закончить ремонт утром 3 июля. Однако во время ремонта аварийная бригада копала землю и повредила незаконную врезку в технологический газопровод.

Прокуратура Самарской области начала проверку, по результатам которой "будет решен вопрос о наличии оснований для принятия мер прокурорского реагирования, дана оценка действиям ответственных должностных лиц".