Злоключения Александра Габышева начались после того, как СМИ начали активно освещать его пеший поход "на Кремль" с целью "изгнания" президента РФ Владимира Путина
Стоп-кадр видео Якутия Yakutia.com
Злоключения Александра Габышева начались после того, как СМИ начали активно освещать его пеший поход "на Кремль" с целью "изгнания" президента РФ Владимира Путина Верховный суд Якутии принял решение о проведении повторной психолого-психиатрической экспертизы шаману Александру Габышеву в Якутском психоневрологическом диспансере
 
 
 
Злоключения Александра Габышева начались после того, как СМИ начали активно освещать его пеший поход "на Кремль" с целью "изгнания" президента РФ Владимира Путина
Стоп-кадр видео Якутия Yakutia.com
 
 
 
Верховный суд Якутии принял решение о проведении повторной психолого-психиатрической экспертизы шаману Александру Габышеву в Якутском психоневрологическом диспансере
yakutia.info

Верховный суд Якутии принял решение о проведении повторной психолого-психиатрической экспертизы шаману Александру Габышеву в Якутском психоневрологическом диспансере, специалисты которого настаивали на его принудительной изоляции.

Как сообщил "Интерфаксу" координатор правозащитной организации "Правозащита Открытки" Алексей Прянишников, экспертизу должны провести в течение месяца. "В приостановлении лечения отказано", - добавил собеседник агентства.

Защита Габышева, которая добилась повторного исследования своего клиента и настаивала на независимой экспертизе, считает данное решение "абсолютно незаконным", поскольку в данном случае административный истец по делу и экспертное учреждение совпадают. После вынесения определения суда защита примет решение о дальнейших действиях.

Шаман был госпитализирован в Якутский республиканский психоневрологический диспансер 12 мая, после того, как силовики взяли штурмом его дом. Адвокат Ольга Тимофеева рассказывала, что врачи, полиция и ОМОН прибыли к дому Габышева под предлогом того, что он якобы контактировал с инфицированными коронавирусом, и у него надо взять анализы. Никаких документов в подтверждение этого предоставлено не было. В результате, по словам Тимофеевой, шамана заковали в наручники и вывели из дома без обуви.

Защита подала административный иск о незаконности госпитализации, отметив, что она проводилась с грубыми нарушениями закона. В ответ на просьбу Ольги Тимофеевой обосновать необходимость госпитализации Габышева в диспансер региональный Минздрав заявил, что эта информация составляет врачебную тайну. 30 мая врачебная комиссия Якутского психоневрологического диспансера в ускоренном порядке выдала заключение об опасности шамана для себя и окружающих, после чего суд принял решение о его принудительной госпитализации.

Злоключения Александра Габышева начались после того, как СМИ начали активно освещать его пеший поход "на Кремль" с целью "изгнания" президента РФ Владимира Путина, которого шаман считает демоном. За время путешествия Габышев успел провести несколько митингов в городах, в сентябре 2019 года его остановили на границе Бурятии и Иркутской области. После этого Габышева и его сторонников неоднократно задерживали, запрещали шаману покидать Якутск, признавали невменяемым, пытались обвинить в экстремизме. Международная правозащитная организация Amnesty International признала Габышева узником совести.