Российские моряки с брошенного судовладельцем в порту Вакканай (Япония) судна Tredecim под флагом Танзании во вторник, 3 июля, вернулись на родину. Об этом "Интерфаксу" сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов. "Сегодня трое российских моряков с Tredecim прибыли в Южно-Сахалинск", - сказал он.

По словам Суханова, один из моряков проживает на Сахалине, еще двум предстоит дорога домой: в приморский город Находка и в Волгоград. Представитель профсоюза не уточнил судьбу украинского члена экипажа.

На судне останется прибывшая замена - один моряк, который и будет сторожить Tredecim, рассказал Суханов ТАСС.

Как сообщалось, судно Tredecim под флагом Танзании занималось транспортировкой груза в Японском море, в феврале траулер в проливе Лаперуза получил повреждение и был отбуксирован в порт Вакканай. Основная часть экипажа была отправлена в Россию, на судне остались четыре человека - трое россиян и украинец.

Моряки попросили РПСМ и генконсульство РФ в Японии оказать помощь в репатриации. Они заявляли о нехватке топлива и продуктов, у одного из моряков начались проблемы со здоровьем. Долг по зарплате экипажу за шесть месяцев составил 80 тысяч долларов.