Суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении главаря преступной группировки и его сообщников, которые признаны виновными в убийствах и других преступлениях.

По решению суда лидер бандитов, нападавших на дальнобойщиков, Александр Пашенцев будет отбывать пожизненный срок лишения свободы. Обвиняемый Андрей Музычко проведет семь лет в колонии строгого режима, а Сергею Бугакову назначено три года колонии-поселения, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Петербурга.

Установлено, что в 2011 году Пашенцев организовал и возглавил преступную группу, в которую вовлек еще семь человек. В период с 2011-го по 2013 год бандиты занимались "кражами, разбоями и грабежами, в основном специализируясь на большегрузной технике". В 2012 году возник конфликт из-за денег между двумя участниками группы и Пашенцевым. Находясь в одном из гаражей, расположенных на Суздальском проспекте, главарь убил двух "строптивых" гангстеров, а потом дал указание двум сообщникам Ивану Евграфову и Роману Аскерову замыть кровь на месте преступления. Они же погрузили трупы в личный автомобиль Пашенцева.

Чтобы скрыть следы убийств, Пашенцев решил расправиться и с сожительницей одного из погибших. Главарь задушил петербурженку в автомобиле, стоявшем у дома N17 по проспекту Мечникова. Свидетелями убийства стали Евграфов и Музычко.

В апреле 2014 года Пашенцев с целью разбоя и завладения транспортным средством местного жителя совершил его убийство. Автовладелец был застрелен.

"Тела всех потерпевших Пашенцев сокрыл в неустановленном месте", - отметили в СК РФ.

В период с февраля по март 2014 года к Пашенцеву обратился его знакомый Бугаков, который попросил главаря группировки инсценировать кражу принадлежавших Бугакову двух самоходных машин "BOMAG BW 213 DH-4 КАТОК", застрахованных на общую сумму шесть миллионов рублей, с целью получения этой суммы от страховой компании. Однако злоумышленники "не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам".

Уголовные дела, возбужденные в отношении Евграфова и Аскерова, были выделены в отдельное производство и направлены для рассмотрения в суд. Им вынесли обвинительные приговоры. В отношении двух участников группы уголовное дело выделено в отдельное производство, так как они были объявлены в розыск.

Пашенцеву и Музычко инкриминировали п. "а, б" ч. 4 ст. 158 ("Кража"), п. "а, б, в" ч. 4 ст.162 ("Разбой"), п. "а, б" ч. 3 ст. 161 ("Грабеж, совершенный организованной группой в особо крупном размере"), п. "а, к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц"), ч. 3 ст. 166 ("Угон автомобиля"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия"), ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159.5 ("Пособничество в совершении мошенничества в сфере страхования") УК РФ.

А Бугакова признали виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 ("Покушение на мошенничество в сфере страхования") УК РФ.