В селе Средний Убукун Селенгинского района Бурятии в колодце задохнулись три человека. Трагедия произошла 29 июня, но информацию о ней следователи обнародовали только сегодня, 3 июля.

Как рассказал сотрудник Гусиноозерского муниципального образования регионального Следственного управления Егор Василенко сайту "Байкал-Daily", 60-летний сельчанин взялся полить огород с помощью мотопомпы и провел к ней шланг.

"Он поместил мотопомпу в колодец глубиной восемь метров и сам спустился в колодец. Мотопомпа стала выделять выхлопные газы. Угарный газ вытеснил имеющийся в колодце воздух. Мужчина потерял сознание, произошло отравление угарным газом", - пояснил Василенко. По его словам, на помощь пожилому мужчине по просьбе его жены бросился 36-летний сосед, но, спустившись в колодец, он также потерял сознание.

Затем вызволить двоих односельчан попытался 41-летний родственник второго потерявшего сознание, но его постигла та же участь. Приехавшие медики констатировали смерть всех троих мужчин.

В поднятии погибших участвовали три человека и одна единица техники Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, сообщили в пресс-службе Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

По словам следователя, погибшие грубо нарушили технику безопасности: по правилам, запрещено находиться в закрытом помещении с работающим устройством, выделяющим выхлопные газы.

Отметим, подобная история произошла в апреле в Уфе: там пятеро сотрудников ресторана пытались спасти коллегу, провалившегося в канализационный люк. Выжил только один.