Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с делегацией Конгресса США в Москве обсудил возможность восстановления российско-американского диалога по линии парламентов
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с делегацией Конгресса США в Москве обсудил возможность восстановления российско-американского диалога по линии парламентов Ричард Шелби и Вячеслав Володин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с делегацией Конгресса США в Москве обсудил возможность восстановления российско-американского диалога по линии парламентов
Министерство иностранных дел Российской Федерации
 
 
 
Глава делегации, сенатор от штата Алабама Ричард Шелби ранее заявлял, что надеется на встречу в Москве с президентом России Владимиром Путиным. Однако, как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, такая встреча в графике Путина не значится
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Представители Конгресса США во вторник провели переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, спикером Госдумы Вячеславом Володиным и главой комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым, передает ТАСС.

Глава делегации, сенатор от штата Алабама Ричард Шелби ранее заявлял, что надеется на встречу в Москве с президентом России Владимиром Путиным. Однако, как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, такая встреча в графике Путина не значится.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с делегацией Конгресса США в Москве обсудил возможность восстановления российско-американского диалога по линии парламентов. Об этом сообщили во вторник в МИД РФ по итогам переговоров.

"Особое внимание было уделено возможностям восстановления контактов по линии органов законодательной власти", - говорится в сообщении, размещенном на сайте дипведомства.

Как отметили в министерстве, стороны обсудили подготовку встречи лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки 16 июля, а также ряд международных и региональных проблем.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил после встречи с делегацией Конгресса США, что для России крайне важно запустить межпарламентский диалог с США и снять вопросы, возникшие из-за фобий и недопонимания. "Учитывая, что межпарламентские контакты практически были сведены на ноль, для нас крайне важно сегодня запустить диалог в рамках парламентского измерения и снять те вопросы, которые возникли во многом из-за фобий и недопонимания", - сказал спикер Госдумы.

Володин поблагодарил американских законодателей за проявленную инициативу и визит в РФ, напомнив, что это была первая встреча за многие годы. Он вновь подтвердил, что российская сторона готова к диалогу с коллегами из США.

По итогам встречи руководства Госдумы с делегацией американских конгрессменов можно говорить, что есть общие точки соприкосновения, заявил глава комитета нижней палаты по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. "Да. Во-первых, борьба с терроризмом, все согласны с этим, развитие отношений в космосе, возможное сотрудничество в экономике. Вот так", - сообщил Аксаков журналистам по итогам встречи.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не смогла принять сенаторов США из-за того, что будет в командировке в Забайкальском крае и Китае. Однако она заранее выразила мнение, что приезд делегации США может стать началом возобновления межпарламентских контактов.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на встрече с делегацией Конгресса США предложил парламентариям США договориться о взаимодействии "без раскачки", в том числе в формате телемостов или обмена информацией.

"Этого от нас ждут, я уверен, и наши избиратели, и все другие страны, которые понимают, насколько много зависит от нормального российско-американского взаимодействия", - подчеркнул Косачев.

"Разумеется, хотелось бы стремиться к тому, чтобы вырабатывать общий взгляд на современный мир, его настоящее, его будущее, - продолжил политик. - Но если это не получается сделать по тем или иным причинам, мы убеждены, что ни в коем случае нельзя опускать руки, обязательно нужно сохранять каналы для диалога, в первую очередь по парламентской линии".

Косачев констатировал, что сейчас этих каналов, как известно, нет. В свое время успешно работала двусторонняя группа Сенат США - Совет Федерации, по линии нижних палат функционировал механизм совместных заседаний комитетов по международным делам. "К сожалению, эти механизмы остались в прошлом", - выразил сожаление он.

Все эти годы предпринимались целенаправленные попытки возобновить межпарламентский диалог, однако обращения парламентариев РФ остались без ответа, отметил глава комитета Совфеда.

После встреч в Москве сенатор от штата Луизиана Джон Кеннеди заявил, что в ходе контактов призвал российскую сторону не вмешиваться в предстоящие в ноябре промежуточные выборы в конгресс, содействовать достижению мира в Сирии и покинуть Украину.

"Я говорю лично от себя. Я попросил наших друзей в России не вмешиваться в ход выборов в США в этом году. Я попросил их покинуть Украину. (...) То же самое я попросил по Крыму", - заявил Кеннеди журналистам. "Я попросил их содействия, чтобы достичь мира в Сирии, и я попросил их не позволять Ирану привести к большей эскалации. Это начало диалога", - добавил сенатор.

Встреча стала шагом в выстраивании более лучших отношений с Россией. Об этом заявил во вторник глава делегации Конгресса США, сенатор от штата Алабама Ричард Шелби по итогам переговоров.

"Наша встреча была продуктивной, это хороший шаг в выстраивании отношений в условиях весьма напряженного диалога, - сказал он. - Мы с нетерпением ожидаем встречи президентов России и США в Хельсинки и надеемся, что после этого будущее будет более радужным".

Говоря о возможности ответного визита российских парламентариев, Шелби отметил, что встречи, подобные сегодняшней, "будут полезны обеим странам".

В состав делегации американских парламентариев входят сенатор от штата Алабама, председатель комитета Конгресса по ассигнованиям Ричард Шелби, сенатор от штата Луизиана Джон Кеннеди, от штата Северная Дакота Джон Хувэн, от штата Южная Дакота Джон Тун, от Канзаса Джерри Моран, от Монтаны Стив Дэйнес, а также член Палаты представителей от штата Техас Кей Грэйнджер.

Они начали свой визит в РФ в субботу с посещения Петербурга, где в воскресенье знакомились с его достопримечательностями, а в понедельник встретились с губернатором города Георгием Полтавченко. В среду, накануне отъезда, они отметят День независимости США в американском посольстве. Визит американских парламентариев проходит на фоне подготовки российско-американского саммита 16 июля в Хельсинки.