Неизвестные шутники использовали "образ Собчак" в ВИДЕО от имени ФНС: заплати и живи спокойно
youtube.com
Неизвестные шутники использовали "образ Собчак" в ВИДЕО от имени ФНС: заплати и живи спокойно Пресс-служба ФНС официально заявила, что ведомство не имеет никакого отношения к созданию и распространению ролика с использованием образа Ксении Собчак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестные шутники использовали "образ Собчак" в ВИДЕО от имени ФНС: заплати и живи спокойно
youtube.com
 
 
 
Пресс-служба ФНС официально заявила, что ведомство не имеет никакого отношения к созданию и распространению ролика с использованием образа Ксении Собчак
Russia Today
 
 
 
А сама Собчак в Twitter написала следующее: "Решила сделать ответный ролик про конверты. Ждите. Во всех ютюбах страны..."
Russian Look

Ситуация с крупными деньгами, изъятыми во время обыска 11 июня у Ксении Собчак, повисла в воздухе, но по-прежнему находится в центре общественного внимания. В то время как в СМИ появилась информация, что изъятые 1,4 млн евро телеведущей вернут лишь после завершения налоговой проверки, неизвестные сетевые юмористы поспешили использовать образ Собчак в "социальной рекламе" налоговой службы.

Короткий (44 секунды) ролик выложил 2 июля пользователь Nalog Ru, зарегистрированный на YouTube лишь несколько дней назад и больше не публиковавший никаких видео. На записи некая блондинка лежит в постели рядом с неопознанным мужчиной, считая деньги и раскладывая их по конвертам. Голос за кадром говорит: "Не хватает конвертов? Замучила известность? Заплати налоги и живи спокойно". Ролик сопровождается ссылкой на сайт ФНС.

Лиц девушки и молодого человека в ролике не видно. Однако рядом с кроватью стоит фотография Собчак и Яшина в рамке (ее оригинал можно найти в интернете - в цвете она присутствует, например, на сайте "Звездные новости" ).

Очевидно, что создатели нового видео пародировали хорошо знакомый российскому телезрителю, но уже подзабытый ролик из девяностых о мужчине, у которого "пропало желание", поскольку он не заплатил налоги.

Пресс-служба ФНС официально заявила, что ведомство не имеет никакого отношения к созданию и распространению ролика с использованием образа Ксении Собчак, передает ИТАР-ТАСС.

А сама Собчак в Twitter написала следующее: "Решила сделать ответный ролик про конверты. Ждите. Во всех ютюбах страны..."

Ранее сайт газеты "Известия" со ссылкой на представителя СК РФ сообщил, что ведомство пока не будет возвращать изъятые деньги. Этот вопрос будет решен после окончания налоговой проверки, которая назначена следствием.

По словам представителя СК Владимира Маркина, в ходе допросов Собчак отказалась назвать источник происхождения этих средств, поэтому следствие намерено установить его в соответствии с действующим законодательством.

Однако адвокат телеведущей Генри Резник с такой постановкой вопроса не согласен. Он пояснил, что крупная сумма была изъята по "делу 6 мая", а Собчак "к этим событиям никак не причастна".

"Они должны либо деньги вернуть, либо признать их вещественным доказательством в рамках именно этого "дела 6 мая". К которому, повторяю, Ксения Анатольевна не имеет никакого отношения. Поэтому они признали, что это не может быть вещественным доказательством - сказали, что затеяли какую-то налоговую проверку. Ведь в рамках уголовного дела они не могут это затеять, это другой жанр", - указал Генри Резник.

По словам юриста, защита телеведущей заявила в СК ходатайство о возврате изъятых денег и в ближайшее время ожидает получить ответ. "Несмотря на то, что ответ на него должен даваться в течение трех суток, они могут прикрываться канцелярщиной и бюрократией - что у следователя было три дня, а до этого документ регистрировали и прочее", - считает адвокат.

Кроме того, он не исключил и вероятности, что ответ на ходатайство может задерживаться, поскольку деньги изъяли и, наверное, "теперь описывают каждую купюру, а денег-то много там".

Тем не менее, адвокат настаивает, что изъятые средства "возвращать придется", в противном случае юристы уже знают, каким будет ответный шаг.

"Если нам будет дан отказ в возвращении денег, то мы будем ставить вопрос о возбуждении уголовного дела за злоупотребление полномочиями на того, кто этот отказ подпишет", - настаивает Резник.