Белых в своем блоге подтвердил слова Навального, что указанные в "компромате" финансовые дела относятся к периоду, когда он еще не был главой региона
ako.kirov.ru
Белых в своем блоге подтвердил слова Навального, что указанные в "компромате" финансовые дела относятся к периоду, когда он еще не был главой региона Как пояснил Навальный, он знает Белых "стопицот лет", у них много было "различных финансово-деловых взаимоотношений" и "все они совершенно легальны и, по большей части, многократно описаны в СМИ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белых в своем блоге подтвердил слова Навального, что указанные в "компромате" финансовые дела относятся к периоду, когда он еще не был главой региона
ako.kirov.ru
 
 
 
Как пояснил Навальный, он знает Белых "стопицот лет", у них много было "различных финансово-деловых взаимоотношений" и "все они совершенно легальны и, по большей части, многократно описаны в СМИ"
Фото NEWSru.com
 
 
 
По одной из версий, обсуждаемых в Сети, речь идет о деньгах, которые Белых неофициально платил Навальному и Марии Гайдар, когда блоггер работал советником губернатора
Фото NEWSru.com

Губернатор Кировской области Никита Белых и блоггер Алексей Навальный прокомментировали выложенную накануне хакером Хэллом переписку о "сомнительных расчетах". Белых в своем блоге подтвердил слова Навального, что указанные в "компромате" финансовые дела относятся к периоду, когда он еще не был главой региона.

"Мои отношения с Навальным имеют давнюю историю. В том числе, они носили и финансовый характер, но задолго до того как я стал губернатором. Хорошо, что есть СМИ и интернет - все зафиксировано", - подчеркнул губернатор. "Не все финансовые отношения тех времен были урегулированы. Но это дело мое и Алексея. В Кировской области он работал на общественных началах, и никаких денежных отношений между нами не существовало", - добавил он.

Как заметил Белых, с тех пор, как он занялся политикой, его деятельность и работу проверяли и проверяют "под микроскопом": "Да у меня председатель областного ЗС (Законодательного собрания) письма счастья регулярно рассылает. У Навального такая же ситуация". "Кто-то думает, что будь хоть какие-то минимально реальные основания для следственных действий, ими бы не воспользовались? Это уж очень наивный оптимизм. Кто-то хочет проверить еще раз? Пожалуйста, милости просим", - написал губернатор.

Навальный: "хочу напомнить Белыху, что бабло хорошо бы вернуть"

Комментарии относительно выложенного Хэллом "компромата" появились и в блоге Алексея Навального. Он признал, что речь идет о переписке, датированной 2010 годом. Как пояснил блоггер, он знает Белых "стопицот лет", у них много было "различных финансово-деловых взаимоотношений", и "все они совершенно легальны и, по большей части, многократно описаны в СМИ".

"Эти финансовые взаимоотношения в разные периоды времени были урегулированы или не урегулированы. Бывает такое, что когда люди урегулируют не урегулированные отношения, то разговор у них немного некомфортный. Как это иногда бывает, неурегулированные взаимоотношения выясняются в не самой комфортной беседе. Часть этой переписки и выложена этим самым хакером Максимовым (настоящая фамилия хакера Хэлла. - Прим. ред.). Жизнь есть жизнь и это не касается никого, кроме меня и Белыха", - отметил Навальный.

Навальный подчеркнул, что "всё обсуждаемое касается тех счастливых времён, когда белыховского губернаторства и в проекте не было". "Поэтому уж будьте внимательным читателем чужой почты и не позволяйте разводить себя всякому жулью, верещащему "пилят Кировскую область", - резюмировал он.

"Суммы и обстоятельства описаные в письмах и обсуждать бессмысленно: контекст понятен только мне и Белыху", добавил блоггер. В постскриптуме Навальный, обращаясь к Белых, написал: "Пользуясь случаем, хочу напомнить Белыху о том, что бабло хорошо бы вернуть".

Напомним, что хакер Хэлл, в очередной раз недавно взломавший электронную почту и Twitter блоггера Алексея Навального, накануне опубликовал в своем блоге часть переписки Навального с губернатором Кировской области Никитой Белых, речь в которой идет о "сомнительных расчетах" между главой региона и его бывшим помощником. Письма, обнародованные Хэллом, датированы 19 ноября - 23 декабря 2010 года.

В переписке Белых указывает Навальному, что может "закрыть часть известных ему сомнительных расчетов до конца года". Навальный просит передать эти деньги "М." (предположительно, это Мария Гайдар, экс-вице-губернатор Кировской области). Из общения сторон далее следует, что этих денег Навальный так и не получил. Блоггер упрекает Белых, что тот не выполняет договоренностей, подчеркивая, что они "уже много лет" это обсуждают. При этом Навальный обвиняет Белых в том, что тем временем "под его крылом против него фабрикуют дела".

Белых парирует, что "в его присутствии" имел место "наезд на Фридмана по поводу заказа Навальному по Роснефти", упоминая при этом фамилию Ашурков (исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков - Прим.ред.). А в конце переписки Белых заявляет, что больше не желает общаться с Навальным, и чтобы тот теперь "сам ху...рился с ментами и фсбшниками", а "про долги забыл". По одной из версий, обсуждаемых в Сети, речь идет о деньгах, которые Белых неофициально платил Навальному и Марии Гайдар, когда блоггер работал советником губернатора.

Сенатор Гаттаров попросил Чайку расследовать скандал

Член Совета Федерации Руслан Гаттаров опубликовал в понедельник в своем микроблоге в Twitter текст запроса генпрокурору РФ Юрию Чайке, в котором он на основе публикаций в интернете просит проверить деятельность губернатора Кировской области Никиты Белых и его бывшего помощника Алексея Навального, сообщает РИА "Новости".

В запросе сенатора говорится, что в интернете "02.07.2012 появилась информация о финансовых взаимоотношениях между Белых и блогером Навальным", когда тот в 2010 году являлся помощником губернатора Кировской области на общественных началах.

"При этом возможность взаиморасчетов Белых со своим помощником на общественных началах Навальным связывает с принятием поправок в бюджет Кировской области и возможностью расчетов по концу года - во второй половине 2010 года", - написал Гаттаров в запросе.

Также сенатор отметил, что в публикации указано высказывание о воровстве спиртоводочного завода и "улаживания" вопросов с представителями МВД и ФСБ со стороны Белых. В связи с этим сенатор попросил генпрокуратуру проверить опубликованные факты на наличие состава преступлений по указанным фактам, а также "злоупотребления служебным положением губернатором Кировской области Белых".

Никита Белых прокомментировал этот запрос в своем блоге. "Отдельный привет сенатору Гаттарову. Человек проявил принципиальность. Интересно, только почему переписка со ссылкой на самого авторитетного блогера политтрэш его заинтересовала, а факт ее получения явно с нарушением закона, нет. Надеюсь, что принципиальный Руслан выложит и скан ответа прокуратуры, когда получит его. И может быть принесет извинения", - написал губернатор.