Лидеры трех фракций в Госдуме, в том числе "Единой России", высказались против предложенного еще в прошлом году тогдашним президентом Дмитрием Медведевым переезда парламента в числе других федеральных органов власти за МКАД
Вести
Лидеры трех фракций в Госдуме, в том числе "Единой России", высказались против предложенного еще в прошлом году тогдашним президентом Дмитрием Медведевым переезда парламента в числе других федеральных органов власти за МКАД Поддержал идею с перемещением на "свежий воздух" только лидер ЛДПР Владимир Жириновский - по его мнению, у парламентского центра должна быть благоприятная среда, иначе "власть сама себе укорачивает жизнь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры трех фракций в Госдуме, в том числе "Единой России", высказались против предложенного еще в прошлом году тогдашним президентом Дмитрием Медведевым переезда парламента в числе других федеральных органов власти за МКАД
Вести
 
 
 
Поддержал идею с перемещением на "свежий воздух" только лидер ЛДПР Владимир Жириновский - по его мнению, у парламентского центра должна быть благоприятная среда, иначе "власть сама себе укорачивает жизнь"
ЛДПР
 
 
 
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков не увидел ничего угрожающего в сомнениях депутатов относительно целесообразности переезда, отметив в интервью газете "Коммерсант", что это "рабочий процесс"
Russia Today

Лидеры трех фракций в Госдуме, в том числе "Единой России", высказались против предложенного еще в прошлом году тогдашним президентом Дмитрием Медведевым переезда парламента в числе других федеральных органов власти за МКАД. Поддержал идею с перемещением на "свежий воздух" только лидер ЛДПР Владимир Жириновский - по его мнению, у парламентского центра должна быть благоприятная среда, иначе "власть сама себе укорачивает жизнь".

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков не увидел ничего угрожающего в сомнениях депутатов относительно целесообразности переезда, отметив в интервью газете "Коммерсант", что это "рабочий процесс".

О статьях, посвященных обсуждению планов властей по переносу офисов власти из центра Москвы на слушаниях, организованных комиссией по строительству зданий парламентского центра, во вторник пишут "Заголовки". К 9 июля комиссии Госдумы и Совета федерации должны представить свои предложения по переезду на присоединяемую к Москве территорию между Киевским и Варшавским шоссе.

На слушаниях накануне глава парламентской комиссии Владимир Ресин напомнил, что за шесть лет дискуссий о парламентском центре (распоряжение о строительстве комплекса зданий для парламента президент Владимир Путин отдал еще в 2006 году) были забракованы участки в границах Москвы - рядом с Белым домом, в районе снесенной гостиницы "Россия", напротив парка Победы. Таким образом, парламенту придется переезжать за МКАД, отметил он. Самым подходящим участком для этих целей докладчик назвал территорию в пяти километрах от кольцевой автодороги в районе поселка Коммунарка на Калужском шоссе.

Депутаты увидели "угрозу демократии" и намерение "строить на костях" россиян

Доклад Ресина вызвал недовольные комментарии лидеров фракций. Заместитель главы фракции КПРФ Сергей Решульский заявил, что он "категорически против того, чтобы парламент загоняли на окраины", и не потому, что сам не хочет туда ехать, а потому, что парламент должен быть самым доступным для любого гражданина органом власти, сообщает газета "Московский комсомолец".

Поддержал Решульского и лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов. По его мнению, переезд будет "неправильным и политически, и идеологически". Кроме того, в Коммунарке захоронены тысячи жертв сталинских репрессий, напомнил Миронов. И это означает, что парламентский центр придется строить "на костях граждан РФ".

В свою очередь лидер фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев увидел в переезде парламента за МКАД "угрозу российской демократии". "Парламент - это символ свободы, демократии. Вопрос о выборе места для него - это вопрос о том, какую роль мы отводим свободе и демократии - центральную или периферийную", - пояснил он. "Для ЗИЛа и других предприятий место в Москве находится, а для парламента не находится", - с обидой заключил единоросс.

Коллег попытался переубедить лидер ЛДПР Владимир Жириновский, однако ему это не удалось. В качестве положительного примера жизни за городом он привел президента и премьера, которые живут и работают в Горках и в Ново-Огарево. "Два человека могут дышать чистым воздухом, а 450 не могут?" - поинтересовался Жириновский, напомнив заодно, что переезд за МКАД - поручение президента, которое надо выполнять.

Раскритиковал идею выведения парламента за МКАД и бывший мэр Москвы Юрий Лужков. В интервью телеканалу "Дождь" экс-мэр назвал идею расширения Москвы "поспешным и необоснованным решением, которое вряд ли позволит в Москве решить вот эти насущные задачи, и в первую очередь - транспортную проблему".

"Кремль вы никуда не перенесете, Белый дом вы никуда не перенесете. Взяли разместили громадное количество министерств где-то там на границе с Калужской областью. А совещания не нужны теперь? Все по электронике не проведешь. Еще большее расстояние между министерствами и теми центрами, где принимаются решения, то есть Кремль и Белый дом, еще большие расстояния будут, которые нужно покрывать на автомобилях", - считает Лужков. По его мнению, для разгрузки города нужно формировать города-спутники, из которых люди бы не выезжали на работу в Москву.

Переезд за МКАД пока не решен

Между тем газета "Ведомости" выяснила, что окончательно вопрос с местом строительства парламентского центра не решен.

Источник в правительстве сообщил изданию, что власти пока не отказались и от идеи построить здание на Кутузовском проспекте - напротив Поклонной горы, на месте яблоневого сада. Чиновник администрации президента подтвердил, что по-прежнему рассматриваются оба варианта - МКАД и территория рядом с Парком Победы.

Владимир Ресин в своем докладе на парламентских слушаниях сообщил, что возведение парламентского центра должно завершиться за четыре года. По его словам, пока определенного проекта нет, он будет обсуждаться на конкурсах и симпозиумах, на которые будут приглашены и международные архитектурные авторитеты, сообщает "Независимая газета". Стоимость проекта тоже неизвестна, однако, осведомленные собеседники из аппарата нижней палаты заявили изданию, что будет потрачено не менее 40 млрд рублей.