Президент РФ Дмитрий Медведев провел сегодня в Благовещенске прием граждан
Reuters
Президент РФ Дмитрий Медведев провел сегодня в Благовещенске прием граждан В ходе рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ Дмитрий Медведев присутствовал на открытии двух предприятий - гидрометаллургического завода на месторождении "Пионер" и Олекминского горнообогатительного  комбината
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев провел сегодня в Благовещенске прием граждан
Reuters
 
 
 
В ходе рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ Дмитрий Медведев присутствовал на открытии двух предприятий - гидрометаллургического завода на месторождении "Пионер" и Олекминского горнообогатительного комбината
kremlin.ru
 
 
 
Глава государства также посетил опытно-промышленный завод по определению технологий обогащения и извлечения руд полезных ископаемых, где познакомился с технологией производства
kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев провел сегодня в Благовещенске прием граждан. Педагог-воспитатель из села Тамбовка Тамбовского района Амурской области Ольга Надточий попросила главу государства помочь восстановить в селе центр детского творчества, сообщает ИТАР-ТАСС.

Медведев поинтересовался, во сколько может обойтись строительство нового центра и какие помещения в нем должны быть. По словам Надточий, по предварительным подсчетам, стоимость строительства составляет около 100 млн рублей. Предполагается, что в центре должен быть актовый зал на 250 мест, танцевальный зал, театральная студия, студия автомоделизма и так далее.

"Я думаю, если по-честному, можно построить за меньшие деньги. Мы поручим губернатору Амурской области вместе с Минобрнауки проработать вопрос о включении строительства в федеральные и региональные целевые программы", - сказал президент. Он также поручил Олегу Кожемяко (глава субъекта) рассмотреть возможность удешевления проекта и включения в него спортивной составляющей. "До 1 декабря должны подготовить решение - включить строительство в соответствующую целевую программу", - сказал Медведев.

Индивидуальный предприниматель из поселка Коболдо Селемджинского района Амурской области Светлана Янгулова рассказала главе государства о том, что полтора года назад в их отдаленный район впервые пришла сотовая связь. Однако в небольших поселках, расположенных в сопках, она не очень устойчивая.

По словам Янгуловой, в Коболдо работает "Би-лайн". "Кому он принадлежит, кто там основной акционер? По-моему, "Альфе" ("Альфа-Груп"). Вот мы с ними и разберемся", - сказал Медведев. "Я не шучу, потому что если поселок живой (в Коболдо проживает около 500 человек, и функционирует несколько золотодобывающих предприятий), если там люди работают, если у него есть перспективы, то должна быть нормальная связь. Мы поручим министру, чтобы он разобрался с сотовым оператором", - сказал глава государства.

Янгулова также пожаловалась президенту на главу своего района, который оставляет без ответа ходатайства граждан. Медведев пообещал, что губернатор области возьмет этот вопрос на контроль.

Президент также пообщался с общественным деятелем из города Благовещенска Алексеем Юшковым, обратившимся к президенту с вопросом об оснащении первого областного центра реабилитации детей-инвалидов "Бардагон" реабилитационным оборудованием. Он рассказал, что для того, чтобы дооснастить центр, требуется около 40 миллионов рублей, заявка будет вскоре подана в соответствии с установленными требованиями.

Президент поинтересовался, сложное ли это оборудование, российское или отечественное. "Есть и сложное, есть и которое имеется во многих реабилитационных центрах, у нас нет, оно частично иностранное, частично - отечественное", - ответил Юшков. "Я думаю, мы поможем, конечно, пусть этим позанимаются и Голикова, и губернатор, и в установленном порядке, думаю, к осени, они вам ответят", - сказал Медведев.

Последней президент принял Наталью Батыреву из Тамбовского района Амурской области, которая обратилась к нему с вопросом о финансовой поддержке в строительстве стационарного корпуса детского оздоровительного лагеря "Прометей". Лагерь был построен, по ее словам, 44 года назад и не отвечает необходимым требованиям, а также не может вместить в себя всех желающих.

По словам Батыревой, есть необходимость как в строительстве новых корпусов, так и в ремонте старых. "Давайте подумаем, посмотрим по линии региональной целевой программы и федеральных возможностей", - сказал президент. "Насчет дополнительного спального корпуса, то если делать - надо делать по-человечески, чтобы это был современный корпус", - сказал Медведев, обращаясь уже к губернатору Амурской области Кожемяко, также присутствовавшим на встрече.

"Все-таки если делать его, то нормально, со стеклопакетами, чтобы его можно было теоретически использовать круглогодично", - добавил Медведев. В завершении он также поздравил Батыреву, которая в субботу отмечает свой день рождения, и передал привет ее детям.