Мэрия Москвы обвинила "Справедливую Россию" в провокации на пивном фестивале
beer-festival.ru
Мэрия Москвы обвинила "Справедливую Россию" в провокации на пивном фестивале
 
 
 
Мэрия Москвы обвинила "Справедливую Россию" в провокации на пивном фестивале
beer-festival.ru

Представитель московских властей и депутаты-"справедливороссы" разошлись во мнении относительно того, продается ли пиво несовершеннолетним на московском пивном фестивале.

Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой заявил, что на 12-м московском международном пивном фестивале пресечена попытка приобретения пива группой несовершеннолетних подростков. При этом он высказал мнение, что данная попытка была спровоцирована депутатами Госдумы от "Справедливой России" Антоном Беляковым и Валерием Гартунгом.

"Специально подобранным высокорослым подросткам, которых депутаты хотели использовать в качестве подопытных кроликов, пиво никто не продал. Организаторы и представители правоохранительных органов попытку покупки пива несовершеннолетними пресекли", - сказал Цой "Интерфаксу". в субботу.

Обвинив депутатов в провокации, Цой высказал предположение, что она была организована, "видимо, с целью показать, как на этом мероприятии, якобы при попустительстве городских властей, спаивают несовершеннолетних".

При этом пресс-секретарь напомнил, что накануне открытия Московского международного фестиваля пива на заседании оргкомитета мэр Москвы Юрий Лужков жестко поставил организаторам мероприятия задачу: категорически исключить продажу и употребление пива подростками. По указанию мэра Москвы были предприняты дополнительные меры по предотвращению и пресечению нарушения законодательного запрета продажи пива несовершеннолетним.

"Специально для продавцов, торгующих пивом на фестивале, изготовлены памятки с напоминанием о запрете продажи пива подросткам. Кроме того, в приказном порядке введен алгоритм действий продавца в случае сомнений в возрасте покупателя", - рассказал Цой.

По его словам, продавцы обязаны проверить документ, удостоверяющий личность, а несовершеннолетним на фестивале предлагаются безалкогольные напитки.

По информации Цоя, оргкомитет фестиваля обязан оперативно закрыть торговую точку, в которой было отмечено нарушение запрета, отказать торговой организации от дальнейшего участия в фестивале, и передать информацию о нарушении закона в контролирующие органы.

Цой сказал, что правительство Москвы намерено обратиться в думскую комиссию по этике, чтобы та дала оценку действиям депутатов и определила "дисциплинарные меры для наказания парламентариев".

Между тем, организаторы фестиваля пива в Лужниках выявили два случая продажи алкоголя несовершеннолетним, сообщила радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь фестиваля Наталья Аскерова. Она подчеркнула, что торговые точки, на которых произошли нарушения, уже закрыты.

По словам Аскеровой, организаторы проводят все необходимые мероприятия для предупреждения подобных случаев: "На всех точках расклеиваются стикеры, предупреждающие о запрете продажи пива несовершеннолетним, проводятся беседы непосредственно с продавцами".