Почти всех нацболов, устроивших акцию у МИД РФ, отпустили
НБП
Почти всех нацболов, устроивших акцию у МИД РФ, отпустили
 
 
 
Почти всех нацболов, устроивших акцию у МИД РФ, отпустили
НБП

Почти все задержанные в среду во время несанкционированной акции протеста у приемной МИД РФ нацболы отпущены на свободу в среду вечером. Об этом в четверг сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков.

"Сейчас из 12 задержанных 11 уже отпущены. Этим 11 инкриминируется участие в деятельности экстремистской организации. Они будут обязаны явиться в суд", - сказал Бирюков.

Еще один активист запрещенной "Национал-большевистской партии" пока остается задержанным. "Возможно, он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)", - сказал Бирюков. Он, кроме того, опроверг сообщения о том, что задержанных якобы избивали.

"Распространение подобных слухов - это PR-акция с целью привлечь к себе лишнее внимание", - заявил начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве.

В среду днем 12 нацболов устроили несанкционированную акцию у приемной МИД РФ в Москве, приуроченную к вынесению судом в Риге приговора в отношении одного из лидеров латвийских нацболов Владимира Линдермана. Всех их задержали и доставили в ОВД "Арбатское", сообщает "Интерфакс". Между тем, пресс-секретарь московских нацболов Ксения Алексеева заявила журналистам, что двое нацболов были избиты.

В МИД РФ назвали акцию нацболов "дебошем".