ФСБ будет действовать за рубежом на деньги олигархов
Архив NEWSru.com
ФСБ будет действовать за рубежом на деньги олигархов Российские парламентарии намерены узаконить любые действия, направленные на уничтожение террористов, угрожающих безопасности страны. Речь идет о легитимности превентивных действий спецслужб за пределами России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ будет действовать за рубежом на деньги олигархов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российские парламентарии намерены узаконить любые действия, направленные на уничтожение террористов, угрожающих безопасности страны. Речь идет о легитимности превентивных действий спецслужб за пределами России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, идея узаконить право ФСБ на зарубежные операции прозвучала на прошлой неделе после того, как президент Путин приказал найти и уничтожить убийц российских дипломатов в Ираке. Глава ФСБ Патрушев назначил за их головы награду в 10 миллионов долларо
Архив NEWSru.com

Российские парламентарии намерены узаконить любые действия, направленные на уничтожение террористов, угрожающих безопасности страны. Речь идет о легитимности превентивных действий спецслужб за пределами России. Хотя предлагаемые к принятию 7 июля поправки нарушают действующее законодательство, это народных избранников не смущает. Более того, уже предложено учредить внебюджетный фонд для поддержки сотрудников спецслужб, которые будут выполнять приказ президента об уничтожении террористов, убивших в Ираке российских дипломатов. У бизнесменов идея нашла гораздо большее понимание, чем у правозащитников.

А сама "операция возмездия", видимо, станет для российских силовиков своеобразным "национальным проектом", отвечать за который им придется лично перед президентом.

- Предложение Миронова нарушает законодательство
- Бизнес окажет финансовую поддержку
- "Активные мероприятия" спецслужб: от Троцкого до Яндарбиева

Суть инициативы такова. Cпециальное постановление даст право президенту постоянно в случае необходимости для защиты граждан России, интересов России, противодействия силам международного терроризма использовать российские спецслужбы, включая Главное разведывательное управление (ГРУ), за пределами территории РФ.

Напомним, идея узаконить право ФСБ на зарубежные операции прозвучала на прошлой неделе после того, как президент Путин приказал найти и уничтожить убийц российских дипломатов в Ираке. Глава ФСБ Патрушев назначил за их головы награду в 10 миллионов долларов - это самая большая сумма в истории российских спецслужб.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что подобное решение может быть принято уже 7 июля. Он подчеркнул, что постановление о праве президента страны использовать спецслужбы и Главное разведывательное управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил за пределами нашей страны не будет иметь какого-то ограничения по временным срокам. Потому что эти закрытые подразделения будут использоваться для противодействия международному терроризму и защиты российских граждан.

Спикер верхней палаты также подчеркнул, что такого рода меры являются внутренним делом России, и сослался при этом на устав ООН, в котором сказано, что в соответствии со статьей 51 этого основного документа международной организации "дается право на самооборону... и право государства принимать те или иные меры". А затем та или иная страна, принявшая жесткие меры к террористам, уже по факту информирует о своих действиях ООН.

Ранее обещанные вознаграждения были выплачены в Чечне за головы Хаттаба, Аслана Масхадова и Абдул-Халима Садулаева, напоминает "Российская газета".

Предложение Миронова нарушает законодательство

Юридическая база грядущей "операции возмездия" до сих пор неясна, поскольку в обещании спикера Совета федерации принять соответствующее постановление некоторые эксперты усматривают целый ряд нарушений федерального законодательства, подчеркивает "Коммерсант".

Во-первых, СФ, к ведению которого Конституция относит "решение вопроса о возможности использования Вооруженных сил РФ за пределами территории РФ", не может принимать такие решения самостоятельно: согласно ст. 10 закона "О противодействии терроризму", предложение о направлении формирований ВС за границу вносит в СФ глава государства. "Поддержать предложение президента мы можем, но не вправе сделать это по собственной инициативе, без представления президента, - заявил газете член СФ, представитель палаты в Верховном суде Анатолий Лысков. - Ведь СФ не может, скажем, назначить генпрокурора без представления президента".

Во-вторых, вызывает серьезные сомнения предполагаемая бессрочность постановления. "Президенту каждый раз, когда что-то случается за рубежом, приходится запрашивать разрешения СФ, а наше постановление позволит ему действовать гораздо более оперативно", - объяснили в пресс-службе СФ. Но эти благие намерения явно противоречат п. 5 ст. 10 закона "О противодействии терроризму", в котором говорится, что предложение президента о направлении за границу военных должно содержать "сведения о сроке их пребывания за пределами РФ и порядке его продления в случае необходимости".

Наконец, в-третьих, слова Сергея Миронова о том, что постановление СФ поможет президенту "использовать спецслужбы, включая ГРУ", также не стыкуются с законодательством. Ведь речь в нем идет лишь об использовании за границей вооруженных сил, но спецслужбы (за исключением того же ГРУ, подчиненного Минобороны) в их состав не входят. И для их участия в зарубежных антитеррористических операциях также необходимы поправки в закон.

Между тем члены правозащитных организаций - общества "Мемориал" и комитета "Гражданское содействие" акцентируют внимание на отсутствии критериев определения "степени вины каждого отдельного человека без суда и следствия", отмечает "Независимая газета". Как говорится в открытом письме к главе государства, "наказаны должны быть именно преступники, а не лица, подозреваемые в совершении преступления, не случайные люди, попавшие в поле зрения спецслужб, не те, кого сотрудники спецслужб "назначат" преступниками, чтобы отчитаться перед вами".

Бизнес окажет финансовую поддержку

С инициативой оказать финансовую поддержку офицерам спецслужб, которые займутся уничтожением террористов, убивших в Ираке российских дипломатов, господин Херианов выступил в пятницу на встрече с руководством волгоградского отделения организации "Деловая Россия". По его мнению, поучаствовать в создании фонда могли бы представители бизнес-сообщества всего Южного округа, поскольку "именно здесь с жестокостью террористов люди слишком хорошо знакомы". Возглавить попечительский совет фонда его организаторы попросят начальника УФСБ по Волгоградской области Сергея Кокорина.

Судя по тому, что эту инициативу, по словам лидера волгоградской "Деловой России" Романа Созарукова, поддержали "практически все представители крупного бизнеса, которые являются членами организации" и ее "федеральное руководство во главе с председателем Борисом Титовым", в ближайшее время у волгоградцев могут появиться последователи по всей стране.