Явлинский вновь отверг возможность объединения с СПС
RTV International
Явлинский вновь отверг возможность объединения с СПС
 
 
 
Явлинский вновь отверг возможность объединения с СПС
RTV International

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский отверг возможность объединения с СПС, поскольку на его взгляд, эта партия не является демократической и связана со властью.

"Они немного покапризничают-покапризничают (критикуя власть), и потом пойдут, куда нужно. И куда бы власть не развернулась, они всегда будут с ней", - заявил Явлинский в воскресенье на пресс- конференции в перерыве работы Федерального совета "Яблока".

Явлинский характеризовал СПС как "неоконсерваторов", опирающихся на крупный капитал. "Вот их ниша. Я думаю, у них небольшой электорат. Я думаю, даже не все жены олигархов голосуют за них", - отметил лидер "Яблока".

Вместе с тем, федеральный совет "Яблока" отметил, что "создание Объединенной демократической партии России остается актуальной задачей". В специальном заявлении совета говорится, что в настоящее время главной целью объединения российских демократов является смена нынешней власти конституционным путем.

В свою очередь, сам Явлинский пояснил, что речь идет о том, чтобы на выборах в 2008 году произошло не только формальное избрание нового президента. "Мы выступаем против, что при смене президента люди, которые управляют политикой, остались на своих местах, чтобы поменялся один человек, а все осталось как прежде", - сказал он.

Кроме того, федеральный совет "Яблока" принял специальное заявление, где посчитал "категорически неприемлемыми предложения министерства обороны по прекращению приема студентов на военные кафедры, резкому сокращению числа военных кафедр и принуждению студентов, прошедших обучение на военных кафедрах, к заключению трехлетнего, а то и пятилетнего контракта для службы офицерами".

"Яблоко" всегда заявляло, что России нужна профессиональная армия, и ее создание должно быть ключевым направлением военной реформы", - говорится в заявлении партии.