Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

В России тюремщикам теперь придется сдавать экзамены на умение общаться с заключенными. Соответствующее положение выпустило Министерство юстиции РФ, передает "Вечерняя Москва" со ссылкой на ГУИН Минюста.

Согласно новым правилам, гражданам, которые претендуют на работу в тюрьмах и колониях, теперь придется сдавать экзамен по мастерству общения с излишне агрессивными преступниками.

Особый экзамен тюремщикам придется сдавать, если они не смогут доказать комиссии свою профпригодность внушительным стажем, благодарностями с прежней работы или правительственными наградами. К конкурсу вовсе не допустят граждан, состоящих в близком родстве с кем-либо из сотрудников учреждения, в которое они поступают √ чтобы ни одни из них не стал непосредственным начальником другого.

На экзамен пригласят конкурсантов, стремящихся занять место старшего инспектора, старшего оперуполномоченного и начальника одной из служб (конвойной, психологической и др.)

Оценивать личные и деловые качества испытуемых будут по 10-балльной шкале. Комиссия будет ставить оценки от "неудовлетворительно" до "отлично с плюсом".

На экзамене тюремщикам предложат найти выход из конфликтной ситуации. Кроме того, они должны будут продемонстрировать свои методы ведения переговоров при захвате заложников, технику общения "с неадекватными клиентами", а также приемы "психологической разгрузки" арестантов.