Сразу после столкновения российского пассажирского самолета Ту-134 и Boeing 757 многие пытаются выяснить причины трагедии, а вместе с ними найти виновных
Euronews
Сразу после столкновения российского пассажирского самолета Ту-134 и Boeing 757 многие пытаются выяснить причины трагедии, а вместе с ними найти виновных Родители погибших детей винят в трагедии турфирму "Крекс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сразу после столкновения российского пассажирского самолета Ту-134 и Boeing 757 многие пытаются выяснить причины трагедии, а вместе с ними найти виновных
Euronews
 
 
 
Родители погибших детей винят в трагедии турфирму "Крекс"
NTV International
 
 
 
Именно эта фирма занималась оформлением документов старшеклассников, направлявшихся в Испанию на самолете "Башкирских авиалиний"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нерадивость сотрудника турфирмы оказалась причиной опоздания детей на самолет, который благополучно приземлился в Барселоне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный директор фирмы "Крекс" Сергей Колесников
Архив NTVRU.com

Сразу после столкновения российского пассажирского самолета Ту-134 и Boeing 757 многие пытаются выяснить причины трагедии, а вместе с ними найти виновных. Версии, высказанные экспертами и специалистами, сводятся к "человеческому фактору": вине пилотов или диспетчеров. Однако сегодня родители погибших в авиакатастрофе высказали свое мнение о том, кого они считают виновным в гибели своих детей.

Родители погибших детей винят в трагедии турфирму "Крекс"

Как стало известно, родители школьников, погибших в катастрофе над Боденским озером в Германии, имеют претензии к турфирме "Крекс". Именно эта фирма занималась оформлением документов старшеклассников, направлявшихся в Испанию на самолете "Башкирских авиалиний".

"Если бы документы изначально были оформлены правильно, наши дети попали бы на другой рейс, - заявил отец погибшего юноши, сотрудник аппарата кабинета министров Башкирии Зульфат Хамматов. - Ни в коем случае не следует возлагать ответственность ни на летчиков, ни на иные службы. В произошедшем виновен всего лишь один человек, и мы, родители, знаем его".

Нерадивость сотрудника турфирмы оказалась причиной опоздания детей на самолет, который благополучно приземлился в Барселоне. В результате пришлось фрахтовать еще одну машину, которая и столкнулась во вторник над территорией Германии с грузовым Boeing.

Гендиректор турфирмы "Крекс" рассказал об организации смертельного рейса

"Туристическая фирма "Крекс" организацией маршрутов летнего отдыха детей занимается не первый год, - рассказал генеральный директор фирмы Сергей Колесников. - В этом году мы собирали группу детей, которые по линии школы ЮНЕСКО отправлялись на отдых в Испанию. Мы проводили детей до Москвы - туда они добрались поездом ╧ 39 Уфа - Москва. В столице группу передали нашему партнеру - туристической фирме "Согласие", которая и должна была дальше сопровождать группу за границу. В Москве все было организовано нормально: питание, экскурсии... Вылет был запланирован из аэропорта "Шереметьево" в 20:50".

Но сопровождающая фирмы перепутала аэропорт и привезла детей в "Домодедово", сообщает "Башинформ".

"Мы все время были с ней на связи, знали об этой оплошности, пытались задержать рейс, но не удалось. Когда школьники все-таки приехали в нужное место, самолет уже десять минут был в воздухе. Можно, конечно, во всем винить эту женщину, и, наверное, правильно, ведь тот самолет благополучно приземлился. Но сопровождающая погибла вместе со всеми.

Фирма "Согласие" признала свою ошибку, у нас есть официальное подтверждение этого...

Мы нашли возможность организовать чартерный рейс с помощью "Башкирских авиалиний". Поскольку салон не был заполнен, объявили о продаже билетов. Их приобрели четверо граждан Белоруссии и трое жителей Владикавказа...

То, что случится такая трагедия, - никто не мог предполагать. Это роковое стечение обстоятельств. Многих из погибших, в том числе руководителя группы школьников Екатерину Поспелову, я знал лично, много лет работали вместе, и переживаю всю боль утраты".

Тем не менее фирма продолжает отправлять на отдых другие группы: работа есть работа. Сотрудники "Крекса" ведут круглосуточное дежурство, помогают родственникам погибших детей с оформлением документов для выезда на место трагедии в Германию.