Среди детей, погибших во время катастрофы Ту-154 в Германии, было семь школьников из гимназии для особо одаренных детей
Архив NTVRU.com
Среди детей, погибших во время катастрофы Ту-154 в Германии, было семь школьников из гимназии для особо одаренных детей Даша Козлова, ученица школы-гимназии N 3 Уфы. В этом году она закончила 9-й класс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди детей, погибших во время катастрофы Ту-154 в Германии, было семь школьников из гимназии для особо одаренных детей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Даша Козлова, ученица школы-гимназии N 3 Уфы. В этом году она закончила 9-й класс
Архив NTVRU.com
 
 
 
На борту погибшего над Германией самолета находились 4 школьника гимназии N 91
Архив NTVRU.com

Среди детей, погибших во время катастрофы Тув-154 в Германии, было семь школьников из уфинской гимназии ╧ 3 для особо одаренных детей.

Карина и Руслан Уразлины, Даша Козлова, Лейсян Мамбетова, Софья Федотова, Гульназ Низаметдинова и Алина Ханнанова - эти имена навсегда останутся в памяти педагогов и гимназистов.

Самой младшей из них была Алина - она перешла в седьмой класс, сообщает "Башинформ". Гульназ - в восьмой, Софья - в девятый. Руслан, Дарья и Лейсян - десятиклассники, Карина в будущем году уже закончила бы обучение.

Все они - очень одаренные дети, говорят их учителя. Состояли в научном обществе учащихся, участвовали и побеждали в многочисленных олимпиадах, конкурсах.

"Светлые дети", - в один голос говорят педагоги. И говорят о них в настоящем времени.

Последний звонок

Даша Козлова, ученица школы-гимназии ╧ 3 Уфы, в этом году закончила 9 класс. "Душа класса и заводила", - так говорят о ней ее учителя. И никто не верит в то, что уже больше никогда не увидит эту девочку.

"В первом классе Даша давала первый звонок, - вспоминает завуч гимназии, - а в этом году - последний звонок для выпускников". Последним этот звонок оказался и в жизни самой Даши.

Свет негасимый

"Свет негасимый" - так называется реферат Карины Уразлиной, принесший ей второе место на научно-практической конференции в Болгарии, проведенной там по линии ЮНЕСКО в прошлом году. Карина и ее брат Руслан, оба ученики уфимской школы-гимназии ╧ 3, погибли в авиакатастрофе над Германией.

"Карина - очень разносторонняя девочка", - говорит завуч школы. Она была участницей многих городских и республиканских олимпиад. Ее имя занесено в базу данных Международной организации молодых лидеров.

"Она и есть лидер - скромная, и в то же время целеустремленная и очень активная девочка, постоянная ведущая школьных концертов и смотров художественной самодеятельности", - говорит учительница. В будущем году Карина закончила бы школу.

Младший брат Карины, Руслан Уразлин, моложе ее на год - он перешел в десятый класс. В школе его прозвали "Великим спорщиком". Мальчик, очень одаренный в математике, любую задачку решал по-своему, с жаром отстаивая собственное решение.

Отец Артура Хамматова просит никого не винить

"Спасибо за поддержку, которую оказывает правительство республики нам, родителям погибших детей", - сказал, обращаясь к журналистам, отец погибшего мальчика Зульфат Хамматов. Его сыну Артуру Хамматову было 11 лет, он был единcтвенным и долгожданным сыном в семье.

"Трудно найти слова, чтобы передать все наше горе. Как бы ни было тяжело, все равно мы находим силы выразить свою благодарность", - говорит Зульфат Хамматов.

"Я прошу никого не винить в случившейся трагедии. Это роковое стечение обстоятельств. Думаю, виновен всего лишь один человек, и я хотел бы посмотреть ему в глаза", - заявил он.

Родители погибших школьников возлагают ответственность за гибель своих детей на турфирму "Крекс", которая оформляла поездку. Нерадивость сотрудника турфирмы оказалась причиной опоздания детей на самолет, который благополучно приземлился в Барселоне. В результате пришлось фрахтовать еще одну машину, которая и столкнулась во вторник над территорией Германии с грузовым Boeing.

Зульфат Хамматов попросил дать возможность похоронить всех детей в одном месте. "Они вместе летели, путь вместе и найдут покой", - сказал он.

В гимназии ╧ 91 √ траур

На борту погибшего над Германией самолета находились и четыре школьника гимназии ╧ 91: Динис Динисламов, Кирилл Дегтярев, Арсен Масагутов, Максим Шмельков. Трое в этом году успешно закончили девятый класс, а Динис - восьмой.

Во вторник в школу пришли их друзья и учителя. "Никогда не забуду улыбку Арсена. Он был нашим солнышком", - вспоминает Юля Петрова, которая училась старше классом, но хорошо знала мальчика.

"Динис был очень сильным в английском языке, - рассказывает его учительница Ольга Дальнова. - Хорошо разбирался в компьютерах". У Максима Шмелькова в минувшую пятницу закончилась летняя практика в пришкольном трудовом лагере. Все ему с легкой завистью пожелали счастливого отдыха на море.

Больше всех предстоящим испанским каникулам радовался Кирилл Дегтярев. "Наконец-то я поеду в Испанию", - делился он своим счастьем с друзьями.

Когда произошла страшная трагедия, в гимназию стали поступать соболезнования со всего мира. Гимназия ╧ 91 - с английским уклоном и сотрудничает со школами Америки и Англии.

В катастрофе погибла главная вожатая Башкирии Екатерина Поспелова

На борту разбившегося Ту-154 находились преподаватели Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ) 29-летняя Екатерина Поспелова и 30-летняя Елена Басырова. Подруги-вожатые сопровождали детей, которых они везли на курорт в Испанию.

Екатерина Поспелова возглавляла республиканский центр подготовки вожатых "Перспектива" при Башкирском педагогическом университете, являлась заместителем декана социально-гуманитарного факультета по воспитательной работе. 14 апреля ей исполнилось 29 лет. Родом она из Уфы, сообщает "Башкиринформ".

На следующий день после трагедии в Госкоммолодежи республики, который помогал организовать поездку в Испанию, позвонила мама Кати Тамара Ивановна, и сказала, что зайдет.

Сотрудники ожидали увидеть горем убитую женщину. Но Тамара Ивановна ничего не знала. Зашла она, чтобы забрать какие-то вещи дочери. Она думала, что ее Катя уже несколько дней отдыхает на испанском берегу. Как известно, самолет должен был вылететь из Москвы несколькими днями раньше.

Когда Тамаре Ивановне сказали о гибели дочери, она не поверила. В смерть своей Катюши она не верит и сейчас.

У женщины оказался уже оформленный загранпаспорт, в ближайшее время она вместе с другими родственниками погибших вылетит на место трагедии.

В Москве Тамару Ивановну встретит сын Костя, брат Кати. Он будет сопровождать мать в этом очень нелегком путешествии - к месту гибели дочери.

Коллеги Екатерины в университете и комитете по молодежной политике вспоминают о ней как об энергичном, любящем детей человеке, умеющем отдавать всю душу любимому делу.

Екатерина Поспелова уговорила поехать в Испанию свою подругу с ребенком

Елену Басырову ехать на море в Испанию в качестве вожатой уговорила Екатерина Поспелова. Они подруги, обе закончили филологический факультет Башкирского университета и остались преподавать в родном вузе. Их объединяло многое, в том числе любовь к детям.

Друзья и коллеги по университету вспоминают, что Лена и Катя были одними из самых ярких личностей выпуска. Вместе девушки организовывали научные конференции, встречи со специалистами и другие мероприятия.

В этом году Елене Басыровой исполнилось бы 30 лет. В 1998 году она окончила БГПУ, поступила в аспирантуру, на "отлично" сдала кандидатские экзамены. Осенью она должна была защитить диссертацию. Елена работала на кафедре педагогики.

"Для нас это большой удар, - говорит один из преподавателей кафедры. - Сегодня мы переживаем невосполнимую утрату".

В день, когда произошла трагедия, коллеги Елены Басыровой навестили мать. Лена была ее единственным ребенком.

Экипаж не вернулся из рейса

В среду работники авиакомпании "Башкирские авиалинии" навестили родственников членов экипажа, погибшего в авиакатастрофе на юге Германии.

Как уже сообщалось, в его состав входило 11 человек.

Возглавлял экипаж Александр Михайлович Гросс. В авиакомпании его называли первооткрывателем полетов на международных направлениях. Он прошел все стадии становления первоклассного пилота, начиная с самолета АН-2.

О профессионализме Гросса говорят нагрудные знаки "Отличник воздушного транспорта" и "За безаварийный налет часов". Александр Михайлович носил заслуженное звание ветерана труда авиакомпании "БАЛ". За время работы пилотом он налетал свыше двенадцати тысяч часов.

Олег Павлович Григорьев был заместителем командира. Пилот первого класса. Как и Гросс, обладает двумя главными в гражданской авиации значками. Совсем недавно Олег Павлович проводил сына в армию, а дома у него осталась несовершеннолетняя дочь.

Второй пилот - Мурат Ахатович Иткулов, работал на авиапредприятии с 1984 года. На самолетах типа ТУ-154 он летал более десяти лет. Кроме нагрудного знака "За безаварийный налет часов", ему была объявлена благодарность за грамотные действия в сложной полетной обстановке. Он налетал около восьми тысяч часов. Мурат Иткулов воспитывал тринадцатилетнего сына.

Штурман первого класса Сергей Геннадьевич Харлов повидал на своем веку не один тип самолета: летал на АН-24, ТУ-134, а с 1987 года - на ТУ-154. Он провел в небе 13 тысяч часов.

Десять лет из двенадцати в авиаотряде посвятил "тушкам" бортинженер Олег Ирикович Валеев. Он прошел путь от авиатехника до бортинженера первого класса, налетав более четырех тысяч часов. У него осталось два сына.

Моложе всех в команде был Айсуак Яркеевич Якшидавлетов: шестого июля ему исполнился бы тридцать один год. Без отца осталась его пятилетняя дочь.

Самой старшей в отряде бортпроводников была Ольга Александровна Багина. Два года назад за многолетний труд она была награждена Почетной грамотой Федеральной службы воздушного транспорта. В должности бортпроводницы она работала с 1979 года. Одна воспитывала сына, которому всего 12 лет.

Дочке Татьяны Николаевны Кулешовой четыре года. Сыну Гульнары Альфредовны Биляловой в этом году будет тринадцать.

Хорошими специалистами своего дела были инженер Шамиль Минвафович Рахматуллин и техник авиационного и радиоэлектронного оборудования Юрий Леонидович Пензин. Их ждали дома дочери и сыновья школьного возраста.

"Мы потеряли лучших из лучших, - говорят их коллеги в авиакомпании. - Они были самыми опытными в выполнении международных рейсов. Члены этой команды в составе разных экипажей летали в Пакистан, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Африку, Малайзию".

Все руководство и коллектив "Башкирских авиалиний", ГУП "Международный аэропорт "Уфа", ГУДП "Башаэронавигация" выражают соболезнование родным и близким погибших. Им будет оказана материальная помощь.