Завтра в Мосгорсуде должно состояться рассмотрение кассационной жалобы дочерней компании холдинга "Медиа-Мост" - гибралтарской компании Media Most Capital and Management Ltd - об отмене решения Черемушкинского суда о передаче в собственность дочерней компании "Газпром-Медиа" - Leadville Investment Ltd - 19% акций телекомпании НТВ и по 25% плюс одна акция других компаний холдинга. Первоначально слушание дела было назначено на понедельник, но Мосгорсуд отложил его на 4 июля якобы по просьбе адвоката "Медиа-Моста" Гералины Любарской. Как пояснил НТВ.ру руководитель пресс-службы холдинга Дмитрий Остальский, никакой особой просьбы от адвокатов в суд не поступало.

Мосгорсуд счел необходимым потребовать у Черемушкинского суда предоставить допольнительные документы, касающиеся факта назначения народных заседателей. Дело в том, что в кассационной жалобе компании Media Most Capital and Management Ltd, подготовленной Любарской, содержится упоминание о более чем 10 грубейших нарушениях российского и международного законодательств, допущенных Черемушкинским межмуниципальным судом при принятии решения от 4 мая. В частности, в процедуре назначения народных заседателей, которые должны избираться путем жеребьевки и для каждого конкретного дела сроком не более чем на 14 дней. В случае с "Медиа-Мостом" одни и те же народные заседатели √ Демина и Круглова √ исполняют обязанности судей сразу по трем делам одновременно и в течение длительного срока, что является прямым нарушением законодательства.

По словам Остальского, при текстуальном сравнении "пояснений истца" (дочерней компании "Газпром-Медиа") и самого решения суда очевидно, что оба текста писались одной рукой. Решение Черемушкинского суда дословно воспроизводит текст "пояснений истца" к исковому заявлению целыми абзацами, вплоть до ошибок и нелогичностей. По словам Гералины Любарской, это свидетельствует о том, что при подготовке обоих документов фактически "использовалась одна и та же дискетка".