В Ставропольском краевом суде во вторник возобновлены слушания по делу 5 жителей Карачаево-Черкесии, обвиняемых в подготовке терактов в ряде городов страны, включая Москву.

Все пять подсудимых, жители республики: Аслан и Мурат Бастановы, Муратби Туганбаев, Таукан Французов и Муратби Байрамуков. Еще двое жителей Карачаево-Черкеcии Гочияев и Крымшамхалов, которых подозревают в организации взрывов, скрываются от следствия. Они объявлены в международный розыск.

Следствием установлено, что все они прошли подготовку в лагерях Хаттаба в Чечне. Подсудимые также обвиняются в изготовлении и хранении взрывчатых смесей, а в целом их уголовное дело состоит из 10-ти томов, передает РИА "Новости".

Судебный процесс начался в Верховном суде Карачаево-Черкесии 26 февраля этого года и был приостановлен Верховным судом России по ходатайству адвокатов подсудимых. Защита заявила о необходимости рассмотрения данного уголовного дела судом присяжных. В результате дело было направлено в Ставрополь, подсудимые были этапированы из следственного изолятора в Москве.

Суд проходит в закрытом режиме, с соблюдением повышенных мер безопасности.