Александр Шабарчин
PermLIVEorg / YouTube
Александр Шабарчин
 
 
 
Александр Шабарчин
PermLIVEorg / YouTube

В Перми против активиста местного штаба Навального Александра Шабарчина и еще двух человек возбуждено уголовное дело из-за инсталляции с куклой с лицом Путина, сообщил телеканал .

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в квартире Шабарчина. По словам Ухова, у активиста изъяли всю технику.

По словам самого Шабарчина, заведение дела связано с двумя акциями - установкой манекена с лицом Путина и появившимися в городе 30 декабря "поздравительными" плакатами с портретом президента и критикой решений правительства РФ.

Вечером Шабарчина отпустили под подписку о невыезде. Теперь он должен явиться 9 января на допрос к следователю в качестве подозреваемого. Ему вменяют ч. 2 ст. 213 УК РФ (грубое нарушение общественного порядка, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В ноябре в Перми, возле ЦУМа, неизвестные установили манекен с лицом президента и критикой в его адрес. На месте событий полицейские задержали Шабарчина, лидера пермского отделения Либертарианской партии Александра Котова и его 17-летнего приятеля, которые снимали манекен на видео.

Всех отпустили, но Шабарчина отвезли в военкомат. Однако отправить его в армию не удалось, так как он представил документы о том, что проходит медобследование.