Взрыв "Газели" в Магнитогорске, 1 января 2018 года
На дорогах Магнитки! (Магнитогорск) / ВКонтакте
Взрыв "Газели" в Магнитогорске, 1 января 2018 года
 
 
 
Взрыв "Газели" в Магнитогорске, 1 января 2018 года
На дорогах Магнитки! (Магнитогорск) / ВКонтакте

Никаких признаков того, что взрыв в жилом доме в Магнитогорске 31 декабря, унесший десятки человеческих жизней, и взрыв автомобиля 1 января связаны между собой, заявил мэр города Сергей Бердников журналистам в четверг.

"Еще раз хочу сказать, что никаких фактов, указывающих на какие-то подтверждения, которые сегодня описаны в интернете, нет однозначно, - цитирует его ТАСС. - Регулярно происходят ЧС, но это та ситуация, которая у нас в городе произошла впервые. Поэтому мы будем разбираться еще глубже, еще серьезнее, но на сегодня говорить о том, что есть угроза по всему городу - это точно не так". Бердников добавил, что автомобили в Магнитогорске горят раз в два-три дня.

- Число жертв взрыва в жилом доме достигло 39 человек
- Михаил Пожарский "Версия про газ - это гораздо хуже и для общества, и для государства"

Обрушение подъезда жилого дома в Магнитогорске произошло рано утром 31 декабря. По официальной версии, речь идет о взрыве бытового газа, однако местные издания вечером 2 января сообщили, что это мог быть теракт. При этом обрушение многоэтажки связали с последующим взрывом автомобиля "Газель" 1 января, в результате которого погибли три человека.

В интернете стали писать, что "Газель" якобы вспыхнула при задержании предполагаемых террористов, которые могут быть причастны к взрыву дома. В Сети появилось видео горящей маршрутки, на котором слышна стрельба, взрывы и вновь стрельба.


Однако власти опровергают наличие какой-либо связи между взрывом в жилом доме и взрывом "Газели". Губернатор региона Борис Дубровский назвал это слухами и признав им не верить. "Это череда обстоятельств, которые внешне выглядят, как связывают их блогеры всякие, а все вообще по-другому, - сказал он, отвечая на вопрос об инциденте с возгоранием автомобиля в Магнитогорске 1 января. - Традиционно все по-другому".

Следственный комитет РФ также выступил с официальным опровержением: никаких взрывчатых веществ, их компонентов или ее следов на месте обрушения части дома не было обнаружено.

3 января в течение дня из-под обломков рухнувшего подъезда жилой многоэтажки извлекли тела еще двух погибших, после чего в МЧС заявили об окончании поисково-спасательной операции. Официальное число число жертв этой трагедии составило 39 человек.

Также в результате обрушения пострадали шесть человек, пятеро из них, включая двух детей, остаются в медучреждениях. 2 января одну женщину выписали из магнитогорской больницы.

Рядом с домом горожане создали стихийный мемориал из свечей, цветов и игрушек. 2 января во всей Челябинской области начался траур по погибшим при обрушении части дома в Магнитогорске. На административных зданиях приспустили государственные флаги РФ, рекомендовано отменить развлекательные программы на местном телевидении, а также развлекательные мероприятия.