Преступлений в армии стало меньше, но это снижение недостаточно, заявил главком Сухопутных войск
Архив NEWSru.com
Преступлений в армии стало меньше, но это снижение недостаточно, заявил главком Сухопутных войск
 
 
 
Преступлений в армии стало меньше, но это снижение недостаточно, заявил главком Сухопутных войск
Архив NEWSru.com

Руководство Сухопутных войск не удовлетворено уровнем воинской дисциплины и правопорядка в войсках, достигнутым в 2003 году.

"Много проблем остаются нерешенными в воспитании и дисциплине офицеров, солдат и сержантов: снижение количества дисциплинарных проступков, преступлений в войсках хотя и произошло, но оно недостаточно", - заявил главнокомандующий Сухопутными войсками - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Кормильцев "Интерфаксу".

Кормильцев подчеркнул, что в 2004 году ожидает укрепления дисциплины в войсках. "Стимулировать это, как я считаю, будут результаты той работы, что была проведена в нынешнем году в системе военного образования: улучшение качества образования и командирского профессионализма, который уже начался, должен привести к улучшению работы со всеми категориями военнослужащих и укреплению дисциплины и правопорядка в войсках", - сказал он.

Еще одним важным результатом изменений в системе военного образования стало укрепление его военной составляющей, которая, по словам главкома, "в последние годы во многом была ослаблена".

"Это тем более важно, что в 2004 году мы начинаем массовый перевод соединений и частей на комплектование по контракту, в первую очередь, в Чечне и Северо-Кавказском военном округе (СКВО): крайне важно, чтобы командный состав был полностью готов к работе с контрактниками, к организации боевой подготовки подразделений и частей нового образца", - сказал Кормильцев.

В 2004 году на новый способ комплектования в СКВО перейдут 20 соединений и частей, в том числе семь частей 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, дислоцированной в Чечне на постоянной основе. По данным Минобороны, из 57 тыс. человек, которые будут служить на контрактной основе, более 46 тыс. составят солдаты и сержанты.

Всего за ближайшие четыре года в Вооруженных силах будет создана группировка войск, укомплектованная контрактниками, численностью около 150 тысяч человек.