Донецкий городской суд (Ростовская область) в среду, 3 февраля, разрешил защите бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко привлечь следователя по ее делу в качестве свидетеля защиты
© РИА Новости / Федор Ларин
Донецкий городской суд (Ростовская область) в среду, 3 февраля, разрешил защите бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко привлечь следователя по ее делу в качестве свидетеля защиты Сегодня же сама Надежда Савченко в ходе повторного допроса опровергла то, что издевалась над пленными в батальоне "Айдар"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецкий городской суд (Ростовская область) в среду, 3 февраля, разрешил защите бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко привлечь следователя по ее делу в качестве свидетеля защиты
© РИА Новости / Федор Ларин
 
 
 
Сегодня же сама Надежда Савченко в ходе повторного допроса опровергла то, что издевалась над пленными в батальоне "Айдар"
Reuters
 
 
 
Савченко обвиняют в причастности к гибели тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в июне 2014 года в Луганской области Украины
© РИА Новости / Кирилл Каллиников

Донецкий городской суд (Ростовская область) в среду, 3 февраля, разрешил защите бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко привлечь следователя по ее делу в качестве свидетеля защиты, сообщает ТАСС.

В понедельник суд отказал защите в просьбе вызвать новых свидетелей. Среди них - человек, которого обвиняемая называет одним из своих похитителей (Павел Карпов. - Прим. NEWSru.com) и экс-глава ЛНР Валерий Болотов. Решение о вызове следователя СК РФ Дмитрия Маньшина озвучено не было и было перенесено. "Суд постановил удовлетворить ходатайство защиты", - сказал судья.

Маньшина защита уже заявляла в качестве свидетеля, 16 ноября 2015, но тогда это ходатайство было отклонено как преждевременное.

Прокуроры не возражали против вызова Маньшина в суд и его допроса. Защита также попросила суд посодействовать в вызове этого свидетеля, так как с адвокатами следователь по телефону общаться не стал. "Суд безучастным не останется в этом вопросе", - отметил судья.

Сегодня же сама Надежда Савченко в ходе повторного допроса опровергла то, что издевалась над пленными в батальоне "Айдар", пишет РИА "Новости". "Ну, может, дали ему (пленному батальона "Айдар) один раз по морде… Конечно, можно говорить, что это плохо, но давайте смотреть на вещи реально… Никто над пленными в "Айдаре" не издевался", - цитирует агентство показания Савченко.

Слушания по делу бывшей украинской военнослужащей продолжаются с 22 сентября. Сама она с 25 июля 2015 года содержится в СИЗО-3 Новочеркасска (около 30 километров от Ростова-на-Дону и 150 километров до Донецкого городского суда), откуда ее возят на процесс.

Савченко обвиняют в причастности к гибели тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в июне 2014 года в Луганской области Украины. По версии стороны обвинения, Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар" и вела корректировку огня во время обстрела со стороны украинских военных, в результате которого журналисты были убиты. Также летчицу обвиняют в незаконном пересечении российской границы. Ей грозит до 25 лет лишения свободы.

Украинка свою вину не признает и заявляет, что была похищена бойцами самопровозглашенной Луганской народной республики с территории Украины и тайно перевезена в Россию. В ходе заседания в Донецком городском суде 17 декабря Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу. Ее адвокаты полагают, что приговор может быть вынесен в феврале.