Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что неверно искать в истории с 13-летней Лизой в ФРГ "подковерные интриги Кремля"
Global Look Press
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что неверно искать в истории с 13-летней Лизой в ФРГ "подковерные интриги Кремля" Ранее российские СМИ растиражировали новость о том, что девочку в Германии похитили и изнасиловали мигранты, затем выяснилось, что она ночевала у друга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что неверно искать в истории с 13-летней Лизой в ФРГ "подковерные интриги Кремля"
Global Look Press
 
 
 
Ранее российские СМИ растиражировали новость о том, что девочку в Германии похитили и изнасиловали мигранты, затем выяснилось, что она ночевала у друга
Global Look Press
 
 
 
В Германии посоветовали не использовать историю с девочкой Лизой для политической пропаганды
Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам в среду, что неверно искать в истории с 13-летней Лизой в ФРГ "подковерные интриги Кремля". Ранее российские СМИ растиражировали новость о том, что девочку в Германии похитили и изнасиловали мигранты, затем выяснилось, что она ночевала у друга.

Песков заявил, что пристальное внимание российских властей, прикованное к истории с Лизой, вызвано желанием защитить россиянку, а не разжечь тему мигрантов, сообщает РИА "Новости". "Именно этим объясняется такое внимание, и искать здесь какие-то подковерные планы было бы абсолютно неверно", - отметил глава пресс-службы.

Представитель президента также отметил, что Кремль не может согласиться с заявлениями, что это дело используется, чтобы разобщить Евросоюз. "Мы не можем согласиться с такими обвинениями... Речь идет о гражданке РФ. Любая страна защищает своих граждан, любая страна высказывает крайнюю обеспокоенность, если появляется информация о том, что граждане сталкивались с какими-то нарушениями закона, с какими-то проявлениями насилия, или появляется информация, которую еще предстоит подтвердить, и так далее", - сказал Песков. "Но в любом случае, любая ответственная страна заботится о своих гражданах, что делает и российская сторона", - подытожил он.

Напомним, в середине января российские СМИ рассказали историю о якобы похищенной и изнасилованной "русской девочке". Немецкая полиция сообщила, что не нашла никаких доказательств преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетней. Немецкие следователи установили, что изнасилования не было, а сексуальный контакт у девочки произошел по взаимному согласию. С этим заключением согласилась и прокуратура.

Тем не менее, как сообщал на прошлой неделе официальный представитель немецкой прокуратуры Мартин Штельтнер, хотя подозрения в изнасиловании отметены, в настоящее время ведется следствие по подозрению в развратных действиях в отношении малолетней. Сексуальные контакты с 13-летним ребенком, даже по обоюдному согласию, в Германии караются законом.

Однако, несмотря на заявления об отсутствии криминала в деле, в немецких городах прошли протесты русскоязычных жителей против "агрессивных беженцев".

Дело комментировали на самом высоком уровне как в России, так и в Германии. На прошлой неделе на пресс-конференции по итогам глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Германию не замалчивать инцидент. Министр также выразил надежду на то, что "не будет повторения случаев, подобных случаю с нашей девочкой Лизой, когда новость о том, что она исчезла, очень долго скрывалась по каким-то причинам". Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в расследовании этого инцидента "должны восторжествовать правда и справедливость".

В офисе канцлера Германии Ангелы Меркель в ответ посоветовали Москве не использовать историю с девочкой Лизой для политической пропаганды. В свою очередь в МИД ФРГ с сарказмом порадовались "большому вниманию, которое уделяет российское правительство ходу расследований, объективности и прозрачности органов правосудия".

Глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер напрямую обвинил российского коллегу во вмешательстве во внутренние дела ФРГ, подчеркнув, что нет никаких оправданий для того, чтобы использовать это дело "для политической пропаганды".