Министерство здравоохранения России разработало новую стратегию противодействия распространению ВИЧ
Moscow-Live.ru
Министерство здравоохранения России разработало новую стратегию противодействия распространению ВИЧ В ведомстве уверены, что она позволит почти вдвое снизить темпы прироста эпидемии, предотвращая до 40 тысяч случаев заражения ежегодно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство здравоохранения России разработало новую стратегию противодействия распространению ВИЧ
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ведомстве уверены, что она позволит почти вдвое снизить темпы прироста эпидемии, предотвращая до 40 тысяч случаев заражения ежегодно
Global Look Press
 
 
 
В России число зарегистрированных граждан, больных ВИЧ, приближается к одному миллиону
Global Look Press

Министерство здравоохранения России разработало новую стратегию противодействия распространению ВИЧ. В ведомстве уверены, что она позволит почти вдвое снизить темпы прироста эпидемии, предотвращая до 40 тысяч случаев заражения ежегодно, сообщает "Интерфакс".

Официальный представитель министерства Олег Салагай заявил: "Стратегией планируется увеличение до 60% охвата антиретровирусной терапией пациентов с ВИЧ-инфекцией, что позволит снизить темпы прироста эпидемии практически в два раза".

В частности, министерство планирует активнее вовлекать в борьбу с ВИЧ гражданское общество, в том числе общественные организации, которые помогут в решении проблем, "связанных с выявлением вируса и поддержанием приверженности к лечению среди ВИЧ-инфицированных граждан".

Салагай также отметил, что, согласно разработанному документу, предполагается предоставление государственной поддержки общественным организациям и волонтерским движениям, занимающимся поддержкой людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, и профилактикой этой инфекции.

Также стратегия предусматривает увеличение числа женщин фертильного возраста, охваченных обследованиями на ВИЧ-инфекцию, внедрение программ профилактической работы для дискордантных пар (пар, в которых один из партнеров инфицирован), обеспечение обязательного обследования на ВИЧ-инфекцию половых партнеров ВИЧ-негативных беременных женщин, передает РИА "Новости".

"В настоящее время в России имеет место умеренное распространение ВИЧ-инфекции с концентрацией эпидемии в отдельных группах населения, прежде всего среди наркозависимых и их половых партнеров. Поэтому необходимо изменение популяционных подходов в борьбе с ВИЧ-инфекцией путем усиления внимания к отдельным группам населения повышенного риска", - считают в Минздраве.

Салагай также отметил, что на протяжении последних 10 лет определилась тенденция к увеличению доли гетеросексуального пути передачи ВИЧ, который достиг в 2014 году 40,3%. "Женщины составляют 39% среди ВИЧ-инфицированных граждан РФ, которые в 79% процентов случаев заражаются при гетеросексуальных контактах", - сказал он.

В России число зарегистрированных граждан, больных ВИЧ, приближается к одному миллиону. В материалах, распространенных 23 ноября на пресс-конференции главы Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, говорилось, что государство знает о 986 657 людях, зараженных ВИЧ.