Документы о проведении референдума по трем вопросам - слиянию школ с детскими садами, закрытию больниц и возвращению памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь - переданы в Мосгоризбирком
Архив NEWSru.com
Документы о проведении референдума по трем вопросам - слиянию школ с детскими садами, закрытию больниц и возвращению памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь - переданы в Мосгоризбирком Коммунисты планируют спросить москвичей, поддерживают ли они слияние учреждений среднего и дошкольного образования и укрупнение медицинских учреждений, приведшее, по утверждению КПРФ, "к закрытию 26 больниц и сокращению нескольких тысяч медицинских работн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Документы о проведении референдума по трем вопросам - слиянию школ с детскими садами, закрытию больниц и возвращению памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь - переданы в Мосгоризбирком
Архив NEWSru.com
 
 
 
Коммунисты планируют спросить москвичей, поддерживают ли они слияние учреждений среднего и дошкольного образования и укрупнение медицинских учреждений, приведшее, по утверждению КПРФ, "к закрытию 26 больниц и сокращению нескольких тысяч медицинских работн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, компартия вновь хочет поднять вопрос о памятнике Дзержинскому
Архив NEWSru.com

Документы о проведении референдума по трем вопросам - слиянию школ с детскими садами, закрытию больниц и возвращению памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь - переданы в Мосгоризбирком. Об этом депутат Госдумы, руководитель столичного отделения КПРФ Валерий Рашкин сообщил в своем микроблоге в Twitter.

"Сдали документы по референдуму в Московскую городскую избирательную комиссию", - написал он, подкрепив сообщение фотографиями из Мосгоризбиркома.

Коммунисты планируют спросить москвичей, поддерживают ли они слияние учреждений среднего и дошкольного образования и укрупнение медицинских учреждений, приведшее, по утверждению КПРФ, "к закрытию 26 больниц и сокращению нескольких тысяч медицинских работников". Кроме того, компартия вновь хочет поднять вопрос о памятнике Дзержинскому.

Вопросы, которые коммунисты собираются задать во время референдума, опубликованы на сервисе контроля обещаний "Обещания.Ru".

Как ранее пояснил ТАСС руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, если избирательная комиссия не найдет недочетов, она должна передать бумаги в Мосгордуму. Только после согласия городского парламента коммунисты смогут приступить к сбору подписей в поддержку референдума.

По закону "О референдумах в городе Москве", для его проведения нужно собрать подписи 2% от зарегистрированных в столице избирателей. По данным городской избирательной комиссии, в Москве официально зарегистрировано около 7,3 млн избирателей. Соответственно, коммунистам необходимо собрать более 145 тысяч подписей.

Напомним, попытка провести первый референдум в Москве по поводу платных парковок провалилась. В последний день сбора подписей за референдум партия "Справедливая Россия", инициировавшая процедуру, дала задний ход: ее лидер Сергей Миронов объявил, что подписи сдавать в Мосгоризбирком партия не будет. Причиной такого решения он назвал обнаружение большого числа недостоверных подписей.

Отметим, реформа здравоохранения стала одной из наиболее резонансных тем конца прошлого года. В связи с укрупнением и оптимизацией закрытию подлежат более 20 больниц и медучреждений несколько тысяч врачей и медицинских работников сокращают. Реформа вызвала волну протестов: медики и неравнодушные граждане неоднократно выходили на митинги.

1 февраля в эфире телеканала "Россия 1" вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что правительство не будет "проламывать" реформы, к которым граждане РФ не готовы. Среди реформ, которые вызывают недовольство россиян, Шувалов назвал меры по повышению пенсионного возраста, а также преобразования в здравоохранении и образовании.

Возвращения же памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь коммунисты добиваются давно. Они регулярно поднимают эту тему, однако не находят поддержки у московских властей. Осенью 2014 года, в 137-ю годовщину со дня рождения Феликса Дзержинского, члены КПРФ установили мини-памятник Дзержинскому на Лубянке, где "железный Феликс" простоял около 30 лет, пока в 1991 году его не снесли. Сейчас он находится в парке "Музеон".