Большинство жителей России (79%) ощутили на себе последствия западных санкций, введенных против РФ Соединенными Штатами, ЕС и их союзниками из-за Украины
Russian Look
Большинство жителей России (79%) ощутили на себе последствия западных санкций, введенных против РФ Соединенными Штатами, ЕС и их союзниками из-за Украины В то же время 32% предложили игнорировать эти действия и продолжать прежнюю внутреннюю и внешнюю политику, а также выступили за укрепление экономических и военных связей со странами Ближнего Востока, Китаем, Индией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство жителей России (79%) ощутили на себе последствия западных санкций, введенных против РФ Соединенными Штатами, ЕС и их союзниками из-за Украины
Russian Look
 
 
 
В то же время 32% предложили игнорировать эти действия и продолжать прежнюю внутреннюю и внешнюю политику, а также выступили за укрепление экономических и военных связей со странами Ближнего Востока, Китаем, Индией
Global Look Press
 
 
 
Предыдущие опросы показали, что россияне испытывают все больше трудностей из-за роста цен, однако большинству пока удается сохранять привычный уровень жизни
Moscow-Live.ru

Большинство жителей России (79%) ощутили на себе последствия западных санкций, введенных против РФ Соединенными Штатами, ЕС и их союзниками из-за Украины. В том числе для 34% россиян санкции создали серьезные проблемы, передает "Интерфакс" со ссылкой данные опроса, проведенного в январе "Левада-Центром".

Никак не отразились санкции на жизни 12% участников опроса, затруднились ответить 9% респондентов.

При этом 69% респондентов уверены, что Россия должна продолжать осуществлять свою политику, невзирая на санкции. 21% участников опроса предложили идти на компромиссы и уступки, а 11% затруднились с ответом.

Перечисляя конкретные меры, которые могло бы предпринять российское руководство в ответ на санкционную политику западных стран, 34% респондентов высказались за введение аналогичных жестких мер против этих государств.

В то же время 32% предложили игнорировать эти действия и продолжать прежнюю внутреннюю и внешнюю политику, а также выступили за укрепление экономических и военных связей со странами Ближнего Востока, Китаем, Индией.

Среди других предложений: увеличение военного бюджета, укрепление обороноспособности страны (18%); поиск компромисса, пересмотр отношения к вопросу присоединения Крыма (10%); отказ от выплаты внешних долгов (5%).

Опрос был проведен 23-26 января среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов России. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Предыдущие опросы показали, что россияне испытывают все больше трудностей из-за роста цен, однако большинству пока удается сохранять привычный уровень жизни.

В январе доля обеспокоенных развитием ситуации в экономике экономически активных (18-45 лет) жителей городов-миллионников выросла сразу на восемь процентных пунктов и достигла 78%, что лишь немногим ниже, чем было в разгар кризиса 2008-2009 годов. Но нынешняя ситуация гораздо хуже, чем была тогда, отмечают экономисты.